...

Турция наращивает военное присутствие на границе с Ираком

Турция Материалы 30 мая 2007 16:55 (UTC +04:00)

Турция передислоцировала значительный военный контингент в области, граничащие с территорией Ирака, для усиления борьбы против действующих в регионе курдских сепаратистов. Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, в приграничную с Ираком область направлено большое количество личного состава, танки и бронетранспортеры. Представители командования заявили, что

передислокация и наращивание присутствия в регионе является превентивной мерой для предотвращения проникновения на территорию Турции курдских боевиков, связанных с Курдской рабочей партией (КРП). "КРП должна рассматриваться как общая проблема Ирака и Турции", - заявил сегодня спецпосланник Анкары в Ираке Огюз Челиккол. Он не прокомментировал возможность проведения операции на иракской территории.

По данным турецких военных, в приграничных областях Ирака действуют около 3,8 тыс. курдских сепаратистов, а на территории Турции - около 2,3 тыс.

Курды - народ, не имеющий собственной государственности и населяющий горные местности на стыке Ирана, Ирака, Турции и Армении. В Турции с 1984г. За независимость Курдистана выступает запрещенная КРП, чьи активисты ведут борьбу, в том числе и террористическими методами.

Лента

Лента новостей