...

В Турции курдские сепаратисты застрелили сельского жителя, отказавшегося предоставить им продовольствие

Турция Материалы 6 августа 2007 12:08 (UTC +04:00)

На юго-востоке Турции курдские сепаратисты застрелили сельского жителя, отказавшегося предоставить им продовольствие. Инцидент произошел вчера в провинции Ван неподалеку от границы с Ираном, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Это уже не первый случай, когда сторонники запрещенной в Турции Курдской рабочей партии (КРП), убивают мирных жителей, отказывающихся помогать им. Месяц назад произошел точно такой же инцидент.

Боевики Курдской рабочей партии (КРП) активно действуют на юго-востоке Турции под лозунгами борьбы за независимость или автономию Курдистана. Деятельность КРП рассматривается властями Турции, США и Евросоюзом как террористическая. За время конфликта жертвами курдских боевиков стали свыше 37 тыс. человек. В последнее время отмечается эскалация конфликта между

турецкими властями и курдскими сепаратистами. Анкара провела несколько крупных операций против боевиков. Появлялась даже неофициальная информация об активности турецких военных на территории Ирака, где КРП также ведет незаконную деятельность. В Турции только с начала 2007г. в результате столкновений армии и боевиков погибли более 200 человек.

Лента

Лента новостей