...

Правящая в Турции партия выдвинула главу МИД кандидатом в президенты (видео)

Турция Материалы 14 августа 2007 10:13 (UTC +04:00)
Правящая в Турции партия выдвинула главу МИД кандидатом в президенты (видео)

Правящая в Турции происламская Партия справедливости и развития (ПСР) в понедельник выдвинула главу МИД Абдуллаха Гюля кандидатом на пост нового президента страны, сообщают местные СМИ.

Первый тур президентских выборов состоится в парламенте Турции 20 августа. Последующие три намечены, соответственно, на 24, 28 августа и 1 сентября, передает РИА Новости .

ПСР, которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, победила на состоявшихся 22 июля в стране досрочных парламентских выборах.

Выборы проводились в связи с острым политическим кризисом, который Турция пережила в апреле-мае вокруг выборов нового президента вместо действующего главы государства Ахмета Недждета Сезера.

Из-за отсутствия кворума в парламенте Конституционный суд Турции признал недействительным первый тур президентских выборов, который состоялся 27 апреля. Впоследствии единственный претендент на президентский пост - глава МИД Гюль - снял свою кандидатуру, и в стране были объявлены досрочные выборы.

Кандидатура Гюля вызвала беспокойство у светской элиты Турции, которую традиционно представляют руководство влиятельной армии, органов правосудия и государственных вузов. Они выразили опасения, что в случае избрания президентом Гюль, представляющий происламские силы, может предпринять конкретные шаги для исламизации основ светского государства.

ПСР имеет в 550-местном парламенте 341 мандат, однако этого недостаточно для кворума при голосовании по выборам нового президента (367 голосов) и его избрания в первых двух турах выборов.

В то же время партия Эрдогана может избрать Гюля новым президентом Турции в третьем туре, когда для победы необходимо простое большинство или 276 голосов.

Лента

Лента новостей