...

Абдулла Гюль обнародовал свою президентскую программу

Турция Материалы 15 августа 2007 23:05 (UTC +04:00)
Абдулла Гюль обнародовал свою президентскую программу

Турция, Анкара /корр. Trend А.Алескеров/ Говоря о своей президентской программе кандидат на пост 11-го президента Турции от правящей Партии справедливости и развития (ПСР), нынешний министр иностранных дел Абдулла Гюль заявил, что его основной задачей станет обеспечение согласования между государственными институтами.

"Мне хорошо известны положения нашей конституции. Ее основные принципы изложены в четырех статьях. И моей целью будет защита и укрепление данных принципов. Кроме того, я изберу в качестве принципа также и беспристрастность, президент будет вне политики",- сказал он.

Местные обозреватели, рассматривают последние слова Абдуллы Гюля как указание на возможность выхода из правящей ПСР в случае его избрания президентом Турции.

После подачи во вторник официального заявления, для участия на президентских выборах, министр иностранных дел Абдулла Гюль в Анкаре проводит интенсивные встречи с лидерами политических партий.

Как сообщает газета "Акшам" основной темой переговоров, с лидерами партий, представленных в Великом Национальном собрании страны, является получение поддержки на предстоящих президентских выборах.

Первым Абдулла Гюль посетил лидера Партии националистического движения (ПНД) Девлета Бахчели, а затем встретился с лидером партии Большого единства (ББП) Мухсином Языджиоглу, а также независимым депутатом от округа Шынлы-Урфа Сейидом Эюпоглу. Абдулла Гюль также встретился с руководителем Демократической левой партии (ДЛП) Зеки Сезером. Сообщается, что ведущая оппозиционная Республиканско-народная партия (РНП), выступившая против кандидатуры Абдуллы Гюля, отказалась встретиться с ним. После прошедшего заседания Центрального исполнительного комитета партии, официальные представители РНП обнародовали заявление, что избрание Абдуллы Гюля главой государства "разрушит основные принципы Турецкой Республики". Кроме этого, указанная оппозиционная партия приняла решение бойкотировать голосование по выборам президента в парламенте.

Состоялись встречи Абдуллы Гюля с представителями профсоюзных и неправительственных организаций. В четверг должна состояться его встреча с руководством прокурдской - Партии демократического общества (ПДО).

Лента

Лента новостей