...

На пост президента Турции на предстоящих выборах претендуют три кандидата

Турция Материалы 20 августа 2007 11:17 (UTC +04:00)

На пост президента Турции на предстоящих выборах претендуют три кандидата. Своего кандидата на пост главы государства выдвинула небольшая турецкая оппозиционная партия - Демократическая левая партия, увеличив общее число претендентов до трех, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Это достаточно символический жест, не способный повлиять на результаты голосования, так как Демократическая левая партия имеет в 550-местном парламенте Турции только 13 мест. Первый тур голосования в парламенте Турции по избранию президента страны пройдет 20 августа с.г.

Главным претендентом на пост президента является министр иностранных дел страны Абдулла Гюль. Поддерживающая его правящая умеренная исламистская Партия справедливости и развития, обвиняемая оппозицией в попытках исламизации общества, в результате недавних парламентских выборов получила 341 место в парламенте. Прошлая попытка избрать А.Гюля на пост президента в

мае с.г. спровоцировала политический кризис - под давлением военных итоги голосования были оспорены, и в стране прошли досрочные парламентские выборы.

Оппозиционная Партия националистического действия, имеющая 70 мест в парламенте, выдвинула на пост президента кандидатуру бывшего министра обороны Турции Сабахаддина Чакмакоглу.

Лента

Лента новостей