...

Большинство турок хотят видеть Абдулла Гюля новым президентом страны

Турция Материалы 25 августа 2007 12:19 (UTC +04:00)

Большинство турок положительно воспринимают кандидатуру главы МИД страны Абдулла Гюля на пост нового президента страны и не считают, что при нем Турция столкнется с угрозой преобразования из светского в теократическое государство. Об этом свидетельствуют итоги опроса центра стратегических и социальных исследований Metro Poll, передает РИА Новости .

Результаты исследования, проведенного 18-20 августа в 12 провинциях страны среди 1,3 тысячи респондентов, в субботу распространил интернет-портал телекомпании Kanal 7. Авторы опроса утверждают, что его погрешность не превышает 1,3%.

Правящая происламская Партия справедливости и развития (ПСР), которую представляет Гюль, победила на прошедших 22 июля в Турции досрочных парламентских выборах, набрав 46,6% голосов избирателей. Сам глава МИД, уже баллотировавшийся на президентский пост в апреле, когда выборы были признаны недействительными Конституционным судом, повторно выставил свою кандидатуру, но не смог набрать в двух турах голосования по выборам главы государства, состоявшихся 20 и 24 августа в 550-местном парламенте, конституционное большинство (367 голосов).

Избрать Гюля новым президентом Турции, как ожидается, удастся в третьем туре президентских выборов, намеченном на 28 августа. Тогда для победы требуется простое большинство или 276 голосов. ПСР, которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, имеет в парламенте 341 мандат.

"Исследование показывает, что 68,4% турок позитивно относятся к Гюлю как кандидату в президенты, и 28% не одобряют эту кандидатуру", - отмечают авторы опроса. При этом они добавляют, что больше всего сторонников избрания главы МИД президентом - 93,3% - среди электората правящей ПСР. Кандидатуру Гюля, как отмечается, также поддерживает более половины турок, проголосовавших на парламентских выборах за центристские партии.

"71,9% респондентов считают, что с избранием Гюля новым президентом светский режим в Турции не столкнется с угрозой. Полярную точку зрения разделяют только 20,7% участников опроса", - говорится в исследовании. Большинство последних представляют так называемый "левый электорат", в основном Народно-республиканскую партию (НРП), которая бойкотирует президентские выборы.

Самым популярным политиком в Турции, согласно результатам опроса, является премьер Эрдоган. Ему симпатизируют 37,3% местных граждан. За ним с значительным отрывом следуют кандидат от правящей партии в президенты Гюль (7,1%) и действующий глава государства Ахмет Недждет Сезер (4,3%).

Лента

Лента новостей