...

Телевидение НАСА удостоено премии "Эмми" за трансляцию первой высадки на Луне

США Материалы 22 августа 2009 06:36 (UTC +04:00)
Телевидение НАСА удостоено премии "Эмми" за трансляцию первой высадки на Луне

Престижной телевизионной премии "Эмми" этого года удостоено телевидение Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), пишут Вести. Так Американская телевизионная академия отметила их заслуги на профессиональном поприще и одновременно - 40-летие первой высадки американцев на Луне. 20 июля 1969 года астронавты Нил Армстронг и Эдвин "Базз" Олдрин впервые в истории ступили на поверхность естественного спутника Земли. Благодаря телевидению НАСА, трансляцию этого исторического события увидели более 600 миллионов человек.

Премия "Эмми" в данной номинации носит имя американского изобретателя Файло Тейлора Фарнсуорта (1906-1971). Он снискал известность как автор одной из систем электронного телевидения - "диссектора". В 1927 году Фарнсуорту первому в мире удалось передать на расстоянии визуальную картинку, состоявшую из 60-ти горизонтальных полос. В 1996 году вдова изобретателя, Элма, вспоминала, как они с мужем смотрела по телевидению трансляцию высадки астронавтов корабля "Аполлон-11". "Когда Нил Армстронг ступил на поверхность Луны, Файло повернулся ко мне и сказал, что это событие сделало все его труды стоящими. До того он не был в этом уверен", - рассказала она.

Новый директор НАСА Чарльз Болден в этой связи отметил: "С первой высадки человека на Луне в 1969 году и до нынешних передач высокого разрешения о космических исследованиях Америки телевидение было и остается мощным инструментом связи, которое позволяет агентству делиться своими достижениями с остальным миром".

Премия представляет собой золотую статуэтку женщины с крыльями, удерживающей в своих руках атом. Крылья символизируют телевидение как искусство, а атом - телевидение как науку. Решено, что от лица всего технического состава телевидения НАСА "Эмми" примет Ричард Нафзгер, инженер Центра космических полетов имени Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд). В 1969 году 28-летний Нафзгер входил в состав группы специалистов, организовавших знаменитую трансляцию высадки на поверхность Лун. "Я горд, что меня выбрали для получения этой награды от лица НАСА и сотен инженеров и техников, сделавших ту передачу возможной", - цитирует высказывание Ричарда Нафзгера ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей