...

Барак Обама отправился в отпуск

США Материалы 22 августа 2009 11:23 (UTC +04:00)
В пятницу президент США Барак Обама отправился с семьей в 10-дневный отпуск.
Барак Обама отправился в отпуск

В пятницу президент США Барак Обама отправился с семьей в 10-дневный отпуск, передают Вести. Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, пару дней глава государства проведет в летней резиденции в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд), а в воскресенье утром отправится на остров Мартас-Винъярд, расположенный у побережья штата Массачусетс. Там президентская семья пробудет по 30 августа, проживая в арендованном поместье Blue Heron ("Синяя цапля") общей площадью около 12 гектаров, которое расположено у населенного пункта Чилма. "Он будет отдыхать вместе с семьей, - отметил Роберт Гиббс. - На следующую неделю не запланировано никаких официальных мероприятий. Я полагаю, что он будет играть в гольф".

Пресс-секретарь белого дома обратился с просьбой к журналистам не докучать президенту и, в особенности, его дочерям - 11-летней Малии и 8-летней Саше. "Мы надеемся на то, что вы все во время отдыха президентской семьи не будете нарушать покой Саши и Малии, - подчеркнул пресс-секретарь. - Если девочки будут находиться где-либо на острове без своих родителей, мы бы хотели, чтобы бы вы к ним не приближались и не писали о том, что они делают. Они не являются общественными деятелями".

Обычно расходы на проживание глав американской администраций вне официальных резиденций и их личных домов делятся между Белым домом и Секретной службой США, отвечающей за охрану руководства страны. Но Барак Обама предупредил своих помощников, что часть арендной платы он возьмет на себя. Белый дом раскрыть информацию о том, о какой сумме идет речь. По данным представителей агентств по продаже и аренде недвижимости, которые работают на острове Мартас-Винъярд, одна неделя проживания в подобных поместьях в летний период стоит от 25 до 35 тысяч долларов.

Поместьем "Голубая цапля" владеет торговец лесом из Миссисипи Уильям ван Девендер, который является видным членом Республиканской партии и поддерживал на президентских выборах соперника барака Обамы сенатора Джона Маккейна. Ван Девендер приобрел поместье в 2005 году за 20 миллионов долларов. На территории расположены большая усадьба, несколько гостевых домов, бассейн, поле для гольфа, баскетбольная площадка. Начиная с 2004 года, Барак Обама уже несколько раз отдыхал с друзьями на острове Мартас-Винъярд и, по меньшей мере, дважды приезжал туда для сбора средств в свой предвыборный фонд среди богатых обитателей острова.

Незадолго до прибытия президента США на остров вдоль Атлантического побережья США пронесется ураган "Билл", и синоптики предупредили, что в воскресенье к югу от Мартас-Винъярда высота волн все еще может достигать шести метров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей