...

Астронавты "Дискавери" совершат второй из трех выходов в космос

США Материалы 3 сентября 2009 07:13 (UTC +04:00)
Астронавты "Дискавери" совершат второй из трех выходов в космос

В четверг астронавты космического корабля многоразового использования "Дискавери" Джон Оливас и Кристер Фуглесанг совершат второй из трех запланированных выходов в открытый космос, пишут Вести. Как сообщили накануне в НАСА, основной задачей этого выхода будет установка нового бака для жидкого аммиака, используемого в системе охлаждения Международной космической станции (МКС). Кроме того, астронавтам предстоит провести ряд других работ. Выход должен начаться в 17:19 по времени Восточного побережья США (01:19 по московскому времени пятницы). В соответствии с программой выхода, его продолжительность около 6,5 часа.

Пока Джон Оливас и Кристер Фуглесанг готовятся к выходу в открытый космос, их товарищи, в том числе члены интернационального экипажа МКС, переносят с шаттла на борт станции доставленные с Земли грузы, а то, что стало ненужным - в обратном направлении. В общей сложности астронавтам и космонавтам предстоит переместить свыше 7,5 тонны грузов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, во время первого выхода астронавтов шаттла "Дискавери" Джона Оливаса и Николь Скотт старый бак был демонтирован и закреплен на временной позиции. Позже он будет перенесен в грузовой отсек шаттла и отправлен на Землю для исследования. Оливас и Скотт настолько быстро справились с поставленными перед ними задачами, что за 6 часов и 35 минут, в течение которых продолжался их выход, они успели провести ряд дополнительных работ.

Лента

Лента новостей