...

США распространили в СБ ООН письмо КНДР об обогащении урана

США Материалы 4 сентября 2009 19:19 (UTC +04:00)
США, которые председательствуют в Совете безопасности ООН в сентябре, распространили среди других членов Совбеза полученное ранее письмо КНДР об успешном проведении экспериментального обогащения урана и производстве новых ядерных боезарядов
США распространили в СБ ООН письмо КНДР об обогащении урана

США, которые председательствуют в Совете безопасности ООН в сентябре, распространили среди других членов Совбеза полученное ранее письмо КНДР об успешном проведении экспериментального обогащения урана и производстве новых ядерных боезарядов, сообщили РИА Новости дипломатические источники в ООН.

Вместе с тем, по словам одного из источников, американская делегация как председатель Совбеза не намерена созывать в пятницу экстренных встреч или консультаций СБ ООН, "поскольку ничего нового пока сказать нельзя".

В то же время другой дипломат не исключил проведения в пятницу внеочередных консультаций Совета безопасности.

В четверг вечером по нью-йоркскому времени постоянное представительство США, которые председательствуют в сентябре в СБ ООН, получило официальное уведомление из Пхеньяна об успешном эксперименте по обогащению урана и приближению КНДР к финальной стадии этого процесса.

В заявлении Пхеньяна также подчеркивается, что Северная Корея готова как к продолжению переговоров, так и к жесткому ответу на дальнейшее усиление давление со стороны мирового сообщества.

"Мы готовы как к санкциям, так и к диалогу. Если некоторые постоянные члены СБ пожелают наложить санкции, прежде чем начать диалог, мы ответим усилением средств ядерного сдерживания, прежде чем встречаться с ними для проведения диалога", - говорилось в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) в связи с направлением письма в СБ ООН.

В апреле этого года КНДР произвела запуск баллистической ракеты. Совбез ООН осудил эти действия, после чего Северная Корея заявила о выходе из переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова, а также о возобновлении своей ядерной программы. В переговорах, которые велись с 2003 года, принимали участие Россия, США, Китай, КНДР, Республика Корея и Япония.

В конце мая КНДР испытала ядерное устройство мощностью около 20 килотонн. В ответ СБ ООН принял резолюцию 1874, требующую от КНДР не проводить ядерных испытаний и запусков ракет с использованием баллистических технологий, а также отказаться от ядерной и ракетной программ. Резолюция 1874 также ужесточила прежние санкции, введенные Совбезом в октябре 2006 года (резолюция 1718) в ответ на первые ядерные испытания КНДР.

Лента

Лента новостей