...

Обама объявил об инициативах по совершенствованию пенсионной системы США

США Материалы 6 сентября 2009 04:34 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама объявил об инициативах по совершенствованию национальной пенсионной системы.
Обама объявил об инициативах по совершенствованию пенсионной системы США

Президент США Барак Обама объявил об инициативах по совершенствованию национальной пенсионной системы, передает РБК. Предложенные Белым домом изменения направлены на то, чтобы побудить американцев более ответственно относиться к своим планам пенсионного обеспечения. Все больше работодателей в США будут автоматически оформлять для своих работников пенсионные сберегательные счета, сообщил Б.Обама. Кроме того, работающие американцы смогут воспользоваться несколькими новыми опциями в накоплении пенсий - налоговые возвраты будут переводиться в сберегательные облигации правительства, а компенсации за неиспользованные отпуска могут быть перечислены на пенсионный счет. Об этом говорится в информационном бюллетене, опубликованном на сайте Белого дома.

На сегодняшний день, по информации Белого дома, около 78 млн трудящихся в США лишены пенсионных планов от работодателя. При этом лишь 10% в этой группе населения располагают частными планами пенсионного обеспечения. Учитывая высокую "закредитованность" американских домохозяйств и норму сбережений в США, сократившуюся в 2000-е гг. практически до нуля, администрация Б.Обамы справедливо опасается за будущее национальной системы социального обеспечения и экономики в целом.

Америка "больше не может идти таким путем", - считает президент США. "И, разумеется, мы не можем вернуться к экономической модели, основанной на искусственно завышенных прибылях и "выдоенных" кредитных картах", - заявил глава Белого дома, представляя пенсионные инициативы своей администрации.

Тэги:
Лента

Лента новостей