...

Советник Обамы ушел в отставку из-за оскорблений в адрес республиканцев - ТВ

США Материалы 6 сентября 2009 10:34 (UTC +04:00)
Советник Обамы ушел в отставку из-за оскорблений в адрес республиканцев - ТВ

Советник президента Барака Обамы по вопросам создания рабочих мест в сфере экологически чистой промышленности (green jobs) Ван Джонс ушел в субботу в отставку из-за своих уничижительных заявлений в адрес членов республиканской партии, сообщает телеканал Fox News.

В цитируемом телеканалом в ночь на воскресенье заявлении Белого дома говорится, что "Джонс оставил правительство" и "поступил правильно".

Ранее Джонс допустил несколько оскорбительных высказываний в адрес республиканцев, а после того, как его реплики вызвали негодование в симпатизирующих этой партии СМИ, чиновник принес официальные извинения. В заявлении Джонса, распространенном в четверг, говорится: "Если я кого-то оскорбил, то прошу меня простить".

Однако еще в пятницу официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс, отвечая на вопрос журналистов о том, предпримет ли какие-либо действия Обама в связи с высказываниями Джонса, сказал: "Он (чиновник) продолжает работать в правительстве".

Джонс известен своими попытками провести расследование действий правительства США при терактах 11 сентября 2001 года. В 2004 году он внес в конгресс запрос, в котором призывал сенаторов выяснить насколько действия администрации республиканца Джорджа Буша-младшего увеличили вероятность такого террористического нападения.

РИА Новости не располагает официальными комментариями Белого дома относительно отставки советника.

Лента

Лента новостей