...

Минюст США пытается депортировать обвиняемого в пособничестве нацистам выходца с Украины

США Материалы 9 сентября 2009 07:19 (UTC +04:00)
Министерство юстиции США ищет пути для депортации обвиняемого в пособничестве нацистам в годы Второй мировой войны выходца с Украины и экс-гражданина США Джона Калимона.
Минюст США пытается депортировать обвиняемого в пособничестве нацистам выходца с Украины

Министерство юстиции США ищет пути для депортации обвиняемого в пособничестве нацистам в годы Второй мировой войны выходца с Украины и экс-гражданина США Джона Калимона, сообщает РИА Новости.
"Минюст инициировал в миграционном суде Детройта судебный процесс по депортации Калимона, живущего в городе Трой (штат Мичиган) и обвинил его в службе в организованной нацистами в годы Второй мировой войны на оккупированной Украине так называемой "Вспомогательной полиции", - говорится в сообщении министерства.
Куда именно Минюст хочет выслать обвиняемого, в сообщении не говорится.
Согласно обвинению, Джон (изначально Иван) Калимон служил в полиции во Львове, по крайней мере, с мая 1942 года по март 1944 года. Следствие считает, что он лично расстреливал мирных граждан, в том числе евреев, и участвовал в карательных операциях и "зачистках гетто". Следователи считают, что обвиняемый причастен к так называемой "Большой операции" по ликвидации в августе 1942 года львовского гетто, в котором проживали, по оценкам американской стороны, 40 тысяч евреев.
"Калимон убил как минимум одного еврея и ранил как минимум еще одного", - говорится в сообщении Минюста.
Ранее власти добились через суд отзыва "натурализованного гражданства США" Калимона. Обвиняемый, которому сейчас 88 лет, эмигрировал в США из Германии, куда он бежал после освобождения Украины Красной армией в 1944 году. При оформлении американского гражданства, отмечает Минюст, он скрыл от миграционных властей в Детройте место жительства и факт службы в нацистской полиции. Калимон стал натурализовавшимся гражданином США в октябре 1955 года. Решение об отзыве гражданства было принято федеральным судьей в Детройте в марте 2007 года.
Процесс по денатурализации Калимона был начат в 2004 году по инициативе офиса генпрокурора США в Детройте и Отдела спецрасследований Минюста (Office of Special Investigations, OSI). Тогда же в суде впервые прозвучали обвинения в причастности Калимона к военным преступлениям. Главным доказательством этого послужил написанный им 14 августа 1942 года отчет командованию о боеприпасах, которые он израсходовал, стреляя, как отмечает следствие, в евреев.
Первые слушания по делу Калимона назначены на 13 октября. Обвиняемый не признает своей вины и отрицает все обвинения.
С момента создания в 1979 году OSI выиграл 107 процессов над пособниками нацистов. Почти все из них были депортированы и преданы суду. Кроме того, более 180 подозреваемым в пособничестве нацистам, благодаря расследованиям OSI, было отказано в праве въехать в США.
Недавно из США был депортирован в Германию обвиняемый в пособничестве нацистам в годы войны Иван Демьянюк.

Лента

Лента новостей