...

США запустили ракету-носитель Atlas со спутником связи

США Материалы 9 сентября 2009 13:21 (UTC +04:00)
Запуск ракеты-носителя Atlas со спутником связи успешно осуществлен в США с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида, сообщается в среду на сайте www.spaceflightnow.com.
США запустили ракету-носитель Atlas со спутником связи

Запуск ракеты-носителя Atlas со спутником связи успешно осуществлен в США с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида, сообщается в среду на сайте www.spaceflightnow.com, пишет РИА Новости.

Ракета-носитель Atlas вывела на орбиту спутник связи PAN, созданный американской авиастроительной корпорацией Lockheed Martin по заказу правительства США. Запуск был осуществлен в 17.35 вторника по местному времени (01.35 среды мск).

Этот спутник связи призван стать одним из вспомогательных элементов при замене устаревшей космической сети спутников Ultra-High Frequency Follow-On (UFO) на систему спутниковой связи нового поколения - Mobile User Objective System, которая еще находится в стадии разработки, отмечается в сообщении.

На ракетах семейства Atlas установлены российские двигатели РД-180 производства НПО "Энергомаш" (город Химки, Московская область).
На сегодняшний день осуществлено более 20 успешных запусков "Атласа" с двигателями РД-180.

Первый запуск ракеты-носителя Atlas-3 с РД-180 был осуществлен 24 мая 2000 года, в октября того же года стартовал Atlas-5. Двигатели НПО "Энергомаш" позволили существенно увеличить энергетические возможности носителей всего семейства Atlas, повысить их эксплуатационные качества, уменьшить стоимость пуска.

"Энергомаш" - одно из немногих российских предприятий, наукоемкая и высокотехнологичная продукция которого пользуется спросом на международном рынке.

Лента

Лента новостей