...

Обама выразил Брауну разочарование из-за освобождения Меграхи

США Материалы 11 сентября 2009 11:36 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с британским премьер-министром Гордоном Брауном выразил свое разочарование освобождением ливийца, осужденного за взрыв американского авиалайнера над шотландским городом Локерби.
Обама выразил Брауну разочарование из-за освобождения Меграхи

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с британским премьер-министром Гордоном Брауном выразил свое разочарование освобождением ливийца, осужденного за взрыв американского авиалайнера над шотландским городом Локерби, передает Би-би-си.

Решение об освобождении Абдельбассета Меграхи из тюрьмы было принято шотландскими властями в августе. Они объясняют это решение гуманитарными соображениями, поскольку Меграхи неизлечимо болен.

Абдельбассет Меграхи был признан виновным в организации взрыва на борту авиалайнера Pan Am в 1988 году, в результате которого погибло 270 человек. По возвращении в Ливию его встретили как героя.

Как заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, "президент выразил свое разочарование решением правительства Шотландии освободить Абдельбассета Меграхи, осужденного за взрыв на борту авиарейса Pan Am 103".

Канцелярия британского премьер-министра подтвердила, что вопрос о Меграхи был затронут в ходе состоявшегося в четверг 40-минутного телефонного разговора между Гордоном Брауном и Бараком Обамой.

Согласно Даунинг-стрит, Браун сказал своему собеседнику, что решение об освобождении Меграхи целиком находилось в компетенции шотландских властей.

Сразу после освобождения ливийца Обама назвал этот шаг "ошибкой".

Корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Адам Брукс считает важным тот факт, что теперь американский президент решил затронуть эту тему в личном разговоре с Гордоном Брауном.

Власти США считают, что их позиция по поводу заключенного по "делу Локерби" была просто проигнорирована. Вашингтон вынужден был также выслушивать гневную критику со стороны многих членов семей погибших.

Однако наш корреспондент добавляет, что эта история вряд ли приведет к серьезному разладу в отношениях между Вашингтоном и Лондоном.

Тэги:
Лента

Лента новостей