...

Американцы почтили память жертв 11 сентября минутой молчания

США Материалы 11 сентября 2009 17:53 (UTC +04:00)
Американцы почтили память жертв терактов 11 сентября 2001 года минутой молчания, передает корреспондент РИА Новости.
Американцы почтили память жертв 11 сентября минутой молчания

Американцы почтили память жертв терактов 11 сентября 2001 года минутой молчания, передает корреспондент РИА Новости.
Минута молчания началась в 08.46 по времени восточного побережья США (16.46 мск). Именно в это время ровно восемь лет назад захваченный террористами самолет авиакомпании American Airlines врезался в Северную башню Всемирного торгового центра, возвышавшегося в Нью-Йорке над Манхэттеном.

В тот же день в 09.03 другой захваченный самолет врезался в Южную башню, а спустя чуть более получаса еще один - в здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый самолет не достиг своей цели (ею был либо Белый дом, либо здание конгресса) - пассажиры захваченного рейса сумели помешать планам террористов, однако лишившийся управления самолет рухнул в 10.03 недалеко от городка Шанксвилл в штате Пенсильвания.

Теракты 11 сентября унесли жизни почти трех тысяч человек, оставили ранеными десятки тысяч и разделили современную американскую историю на два отрезка - "до" и "после".

Жизнь многомиллионного города в 8.46 замирает на одну минуту. Прерывается церемония зачитывания поименного списка тех, кто погиб под обломками двух башен - официально установлено около 2 тысяч 750 имен из более чем 3 тысяч погибших.

Траурный ритуал проходит на месте, где высились башни-близнецы, с участием мэра города Майкла Блумберга, представителей правительства, родных и близких погибших. Сейчас здесь огромный котлован, который только недавно удалось расчистить от завалов.

Траурная церемония будет прерываться минутой молчания еще трижды - в 9.03, когда второй самолет протаранил Южную башню, в 9.59 - когда рухнул первый объятый пожаром небоскреб, и в 10.29, когда обрушился второй, погребая под завалами сотни людей.

Вечером на этом месте взметнутся ввысь два столба света, символизирующие разрушенные небоскребы, и зажгутся тысячи маленьких огней - это нью-йоркцы зажигают неподалеку от места трагедии свечи в память о тех, кого потеряли, но не забыли.

Лента

Лента новостей