...

"Дискавери" приземлится на резервной площадке в Калифорнии

США Материалы 12 сентября 2009 03:27 (UTC +04:00)
"Дискавери" приземлится на резервной площадке в Калифорнии

Из-за сложных погодных условий в районе основного места приземления космических кораблей многоразового я использования - космодрома на мысе Канаверал (США, штат Флорида) - американский шаттл "Дискавери" приземлится на резервной площадке в штате Калифорния, передают Вести.

Соответствующее решение было принято в НАСА в пятницу. Посадка "Дискавери" с семью членами экипажа на борту на взлетно-посадочной полосе базы ВВС США "Эндрюс" в Калифорнии назначена на 20:53 пятницы во времени Восточного побережья США (04:53 по московскому времени). Сайт Вести.RU планирует вести прямую трансляцию приземления Дискавери".

Первоначально посадка "Дискавери", который завершает двухнедельную миссию к Международной космической станции (МКС), планировалась на 10 сентября, для приземления во Флориде у шаттла было два временных "окна", однако эти планы пришлось пересмотреть из-за дождя и сильного ветра на мысе Канаверал. Также из-за плохой погоды от посадки во Флориде было решено отказаться и в пятницу. По правилам НАСА, приземление шаттла не допускается в том случае, если дожди идут, как минимум, в 50 километрах от посадочной полосы.

Посадка на резервной полосе в Калифорнии связана со сложностями по доставке доставки шаттла во Флориду. Туда "Дискавери" отправится "верхом" на специально оборудованном "Боинге". Эта операция, по оценкам экспертов, обойдется НАСА в 1,7 миллиона долларов и займет около недели после приземления корабля.

Члены экипажа "Дискавери", который отправился в космос 28 августа, во время работы на МКС выполнили три выхода в открытый космос. Они провели ряд работ по обслуживанию приборов, установленных на внешней поверхности станции, а также осуществили монтаж нового бака для жидкого аммиака, который используется в системе охлаждения орбитального комплекса. На борту "Дискавери" на МКС было доставлено около семи тонн грузов. На борту "Дискавери" на Землю вернется астронавт Тим Копра, который провел на МКС около двух месяцев. Вместо него в экипаже станции начала работу его коллега Николь Стотт, которая пробудет там до прибытия следующего шаттла, напоминает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей