...

Вице-президент США прибыл с необъявленным визитом в Ирак

США Материалы 15 сентября 2009 18:32 (UTC +04:00)
Вице-президент США Джо Байден прибыл во вторник с необъявленным визитом в Ирак, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителей Белого дома.
Вице-президент США прибыл с необъявленным визитом в Ирак

Вице-президент США Джо Байден прибыл во вторник с необъявленным визитом в Ирак, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителей Белого дома.

Планируется, что в ходе своего визита Джо Байден встретится с представителями иракского руководства для обсуждения сложившейся политической ситуацией в стране, а также навестит американских военнослужащих, пишет РИА Новости.

Агентство Ассошиэйтед Пресс распространило информацию о том, что вице-президент США также должен будет встретиться с представителями миссии ООН в Ираке.

Формальным поводом для вторжения США в Ирак послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения. По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, с начала военной операции в Ираке в марте 2003 года общие потери вооруженных сил США составили 4 тысячи 343 военнослужащих.

США 30 июня завершили вывод своих боевых частей из Багдада и других иракских городов в соответствии с соглашением, предусматривающим полный вывод американских войск из Ирака к концу 2011 года.

В настоящее время в городах Ирака, в том числе в Багдаде, остались только небоевые части армии США. В их задачу входит обучение иракских сил безопасности. Основная часть американского контингента, насчитывающего более 130 тысяч военнослужащих, сосредоточена на нескольких базах за пределами крупных городов.

Власти США и Ирака ранее неоднократно высказывали опасения, что после ухода американских войск из иракских городов страну захлестнет новая волна насилия. Озабоченность мировой общественности возможным "трагическим"развитием ситуации в Ираке вновь стала звучать после серии взрывов, прогремевших за последнее время в этой стране, несмотря на введение повышенного уровня безопасности после трагедии 19 августа.

Тогда два заминированных грузовика взорвались с интервалом в несколько минут в разных районах Багдада - первый рядом со зданием министерства финансов, второй - перед зданием МИД. В результате взрывов погибли 95 человек, около 600 человек получили ранения.

Лента

Лента новостей