...

Бюджет разведки США составляет 75 млрд долларов

США Материалы 16 сентября 2009 13:55 (UTC +04:00)
Совокупный годовой бюджет американской разведки составляет 75 миллиардов долларов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на доклад главы Национальной разведки Дэнниса Блэра.
Бюджет разведки США составляет 75 млрд долларов

Совокупный годовой бюджет американской разведки составляет 75 миллиардов долларов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на доклад главы Национальной разведки Дэнниса Блэра.

Эти данные, проходившие под грифом секретности, были представлены общественности во вторник, отмечает агентство.
В документах, датированных 1994 годом, расходы на разведывательную деятельность, в том числе на военную разведку, составляли около 26 миллиардов долларов, пишет РИА Новости.

Блэр уточнил, что в общую сумму в 75 миллиардов долларов включены расходы 16-ти спецслужб США, в сферу деятельности которых входит как национальная разведывательная программа (NIP - National Intelligence Program), так и средства, потраченные Пентагоном на так называемую программу тактической военной разведки (MIP - Military Intelligence Program).

При этом Рейтер не сообщает, к какому именно периоду относится названная сумма в 75 миллиардов долларов.

Также в рассекреченных документах приводится список стран, способных, по мнению Национальной разведки США, угрожать интересам страны. В этот список попали Иран, Северная Корея, Китай и Россия.

По мнению Блэра, под началом которого находятся все 16 американских спецслужб, Россия и Китай представляют собой наибольшую опасность с точки зрения возможных кибератак.

В то же время в документе подчеркивается, что потенциальная угроза, исходящая от этих стран, не исключает возможности сотрудничества с некоторыми из этих государств. Это сотрудничество может быть нацелено на поддержание общих интересов стран, таких как обеспечение верховенства закона, правления в соответствии с желанием населения, свободной и честной торговли и решения транснациональных проблем.

В частности, Россия является важным партнером США по таким вопросам, как утилизация ядерных отходов и борьба с ядерным терроризмом, однако, по мнению разведки, РФ, продолжающая усиливать свое влияние, может осложнить реализацию ряда интересов США.

Согласно докладу, главными своими задачами на ближайшие годы Национальная разведка, как и администрация Барака Обамы, считает борьбу с терроризмом и недопущение распространения оружия массового уничтожения.

Лента

Лента новостей