...

Изменения в планах США по размещению ПРО в Европе - "позитивный шаг" - генсек НАТО

США Материалы 17 сентября 2009 17:12 (UTC +04:00)
Планы США отложить размещение системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе - "позитивный шаг", заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, передает Associated Press.
Изменения в планах США по размещению ПРО в Европе - "позитивный шаг" - генсек НАТО

Планы США отложить размещение системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе - "позитивный шаг", заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, передает Associated Press. Он также добавил, что сегодня переговорил с официальными представителями США при НАТО по поводу изменения в планах, отметив при этом, что официально весь альянс будет уведомлен об этом сегодня в течение дня. По словам А.Ф.Расмуссена, новые планы США позволят более полно задействовать все стран - участницы НАТО, пишет РБК.

Ранее сегодня премьер-министр Чехии Ян Фишер подтвердил, что администрация Барака Обамы отказалась от размещения элементов противоракетной обороны (ПРО) США в странах Центральный Европы - Чехии и Польше. Вашингтон не намерен размещать 10 ракет-перехватчиков в Польше и строить радиолокационную станцию в Чехии, добавил он.

Свое одобрение по поводу данного решения Б.Обамы уже высказали российские политики. Так, по словам депутата Госдумы, члена комитета по международным делам Руслана Кондратова, отказ президента США разместить систему ПРО в Чехии - большой шаг навстречу в диалоге России и США.

Ранее сегодня сообщалось, что решение Белого дома отложить планы по размещению ПРО в Европе основано на том, что иранская программа по разработке ракет дальнего действия не продвинулась вперед так быстро, как оценивалось ранее, что снижает уровень угрозы для США и большинства европейских стран.

На размещении систему ПРО в Польше и Чехии настаивал бывший президент США Джордж Буш. Вашингтон заявлял, что противоракетный щит призван уберечь Европу от возможных атак со стороны так называемых "государств-изгоев" - Ирана и Северной Кореи.

Лента

Лента новостей