...

США имеют возможность разместить перехватчики для защиты территории Америки и ее союзников - министр обороны

США Материалы 17 сентября 2009 19:54 (UTC +04:00)
У США есть возможность разместить новые датчики и перехватчики, чтобы обеспечить защиту территории страны и союзников, сказал министр обороны США Роберт Гейтс в прямом эфире, передает телеканал Вести.
США имеют возможность разместить перехватчики для защиты территории Америки и ее союзников - министр обороны

У США есть возможность разместить новые датчики и перехватчики, чтобы обеспечить защиту территории страны и ее союзников, сказал министр обороны США Роберт Гейтс в прямом эфире, передает телеканал Вести.

"Сейчас у нас есть возможность разместить новые датчики и перехватчики, чтобы обеспечить защиту нашей территории и наших союзников", - сказал Гейтс 

Решение разместить ракеты в Польше, по словам министра, было сделано с целью защиты от Иранa, но сейчас США поняли, что угроза со стороны Ирана не столь вероятна и  возможности Ирана ниже, чем считали в Америке. 

" Наши возможности позволяют нам совершать перехват ракет, поэтому отпадает необходимость систем ПРО в Чехии и Польше", - сказал Гейтс. 

Ранее в четверг чешские СМИ со ссылкой на дипломатический источник также сообщили, что президент Обама проинформировал премьер-министра Чехии Яна Фишера об отказе от размещения на чешской территории радара ПРО США.

В Варшаве сегодня состоялись переговоры делегации США с главой МИД Польши Радославом Сикорским и шефом канцелярии президента Владыславом Стасяком. Члены американской делегации и Сикорский отказались комментировать итоги встречи. Глава МИД Польши направился в канцелярию Дональда Туска, чтобы лично проинформировать премьер-министра Польши о переговорах.

Проект создания системы национальной противоракетной обороны активно продвигала прежняя администрация США. Администрация Джорджа Буша намеревалась разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Москва опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

Вопрос ПРО оставался единственным серьезным разногласием между Москвой и Вашингтоном после того, как Барак Обама занял Овальный кабинет. О намерении пересмотреть планы по размещению в Европе систем ПРО Обама говорил еще в ходе предвыборной кампании. В случае если военные эксперты признают проект такого размещения неэффективным, США откажутся от него.

Тэги:
Лента

Лента новостей