...

ПРО при администрации Буша символизировала гегемонию США - президент Женевского университета стратегических исследований

США Материалы 18 сентября 2009 17:50 (UTC +04:00)
В целом, решение президента Обамы действительно более реалистично, чем план Буша. Противоракетная оборона США при администрации Буша символизировала гегемонию государства, готового навязать свою власть другим странам.
ПРО при администрации Буша символизировала гегемонию США - президент Женевского университета стратегических исследований

Президент Женевского университета стратегических исследований Жан- Марк Рикли (Jean-Marc Rickli) специально для Trend

В целом, решение президента Обамы действительно более реалистично, чем план Буша. Противоракетная оборона США при администрации Буша символизировала гегемонию государства, готового навязать свою власть другим странам.

Решение Обамы знаменует собой возвращение к многополярности.

Отказавшись от этой системы, США посылают ясный сигнал, что они принимают во внимание позиции своих важнейших союзников по НАТО - Франции и Великобритании и рассматривают Россию как надежного партнера.

Заявление президента Обамы, о том, что Соединенные Штаты отказываются от эпохи планов Буша по развертыванию противоракетной обороны в Европе, не удивительно не в последнюю очередь потому, что президент Обама никогда не был активным сторонником этой системы. Однако есть еще две причины, стратегическая и техническая, объясняющие это решение.

Со стратегической точки зрения, нынешняя администрация поняла, что нуждается в поддержке русских. Конфронтация с Россией достигла своей кульминации в войне с Грузией и после заявления президента Медведева о возможном развертывании российских ракет в Калининграде. Ответные меры в отношении систем противоракетной обороны США были бы контрпродуктивными в отношении приоритетов нынешней администрацией США - Афганистана и Ирана.

Решение Обамы посылает четкий сигнал об улучшении отношений с Россией и поднимает вопрос о возможности более тесного сотрудничества в вопросе сдерживания иранской угрозы. Соединенные Штаты могли бы извлечь непосредственную пользу из рычагов влияния России на Иран.

Президент Обама настаивал, что новые системы угроз нынешней иранской ракетной программы уделяют больше внимания ракетам ближней и средней дальности (Шахаб-3 и Сежил-2), по сравнению с прежней системой, которая направлена на разработку баллистических ракет большой дальности.

Тех, однако, просто не существует, и я не думаю, что от Ирана стоит ожидать, что по крайней мере до середины следующего десятилетия они появятся. Более того, Соединенные Штаты просто еще не разработали технологию, которая могла бы выполнять цели исходной системы противоракетной обороны.

Двухступенчатые ракеты, которые должны были находиться в Польше, не были протестированы. Замена прежней системы SM-3 перехватчиков опирается на существующие технологии и платформы. Более того, версия SM-3 сбил американский спутник в космосе в феврале 2008 года.

Теперь США планируют использовать перехватчики морского базирования системы Aegis, которые будут патрулировать суда в восточной части Средиземного моря с 2011 года. Это развертывание является более реалистичным, чем планы прежней системы противоракетной обороны. Эти технологические проблемы также непосредственно связаны с бюджетными ограничениями. В качестве стратегического приоритета администрация Обамы сейчас рассматривает операцию в Афганистане. А развитие и оценки стоимости развертывания прежней системы противоракетной обороны были слишком высоким, более 4 миллиардов долларов.

Лента

Лента новостей