...

Модернизированная ПРО является гарантией от любой угрозы со стороны Ирана - Пентагон

США Материалы 19 сентября 2009 05:42 (UTC +04:00)
Модернизация создаваемой США в Европе системы ПРО позволит организовать защиту от угрозы со стороны Ирана гораздо эффективнее, чем прежняя, даже если новые разведданные по Исламской Республики окажутся неверными, заявил глава Пентагона Роберт Гейтс.
Модернизированная ПРО является гарантией от любой угрозы со стороны Ирана - Пентагон
Модернизация создаваемой США в Европе системы ПРО позволит организовать защиту от угрозы со стороны Ирана гораздо эффективнее, чем прежняя, даже если новые разведданные по Исламской Республики окажутся неверными, заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, сообщает РИА Новости.
Накануне США объявили, что скорректировали планы по созданию ПРО в Европе после получения новых разведданных, согласно которым в настоящее время большая угроза исходит от иранских ракет малой и средней дальности, а не баллистических, как считалось ранее. США в связи с этим начнут сооружать наземные элементы системы ПРО только в 2015 году, а до этого времени пошлют к Северной и Южной Европе корабли, вооруженные ракетами-перехватчиками и оснащенные радарами.
"Я более знаком с данными разведки и представляю риски, чем кто-либо другой. Я могу предположить, что (разведданные) могут быть неверными. Но если это будет так, и иранцы нарастят способность нанести удар ранее, чем мы ожидаем, то предлагаемая архитектура системы ПРО даст нам больше шансов справиться с нападением, чем предыдущая программа, благодаря применению в ней тех новых технологий, которые нам доступны сегодня",- сказал Гейтс журналистам в пятницу после встречи с чешским министром обороны Мартином Бартаком.
Экс-глава ЦРУ и глава Пентагона в администрации Джоржа Буша-младшего Гейтс был одним из тех, кто убедил в 2006 году 43-го президента США в необходимости размещения наземных элементов ПРО в Восточной Европе: десять ракет-перехватчиков в Польше и мощного радара в Чехии. Тогда предложение военных было основано на данных разведки, которая говорила, что именно баллистические ракеты, которые якобы разрабатывает Иран, являются главной угрозой.
Сооружение системы потребовало бы гигантских финансовых затрат. Против многомиллиардных расходов возразил новый глава Белого дома - Барак Обама. По его инициативе планы по ПРО были пересмотрены и после семимесячной ревизии изменены. Корректировка по финансовым соображениям удачно совпала с появлением новых разведданных, которые и были использованы Пентагоном для объяснения причин изменения в проекте ПРО.
"Старая программа (ПРО), которую я рекомендовал (президенту Бушу), не могла защитить от атаки ракетами малой и средней дальности. Такой способности у нее не предусматривалось до 2018 года. Новая система, напротив может противостоять таким ударам начиная уже с 2011 года. Она (система ПРО) будет устойчиво наращиваться каждый год: будет постоянно обновляться ее составляющая и увеличиваться (радарное) покрытие Европы", - отметил министр.
По его словам, главным недостатком старой системы было то, что она не могла противостоять массовым одновременным пускам ракет.
"Иранцы, по нашим данным, производят и развертывают значительное количество ракет малой и средней дальности, чему не могут противостоять десять ракет-перехватчиков (в Польше)", - сказал Гейтс.

Тэги:
Лента

Лента новостей