...

Альтернативой американской ПРО в Чехии и Польше могут стать Израиль и Турция - эксперты

США Материалы 19 сентября 2009 09:14 (UTC +04:00)
Альтернативой американской системы противоракетной обороны в Чехии и Польше, развертывание которой приостановлено, могут стать Израиль и Турция, считают эксперты.
Альтернативой американской ПРО в Чехии и Польше могут стать Израиль и Турция - эксперты

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева /

Альтернативой американской системы противоракетной обороны в Чехии и Польше, развертывание которой приостановлено, могут стать Израиль и Турция, считают эксперты.

"В настоящее время приоритетом для размещения американских ПРО представляются Балканы, Турция и Израиль", - сказал Trend президент центра по Европейскому политическому анализу в Вашингтоне Весс Митчелл (Wess Mitchell).

Президент США Барак Обама объявил о коренном пересмотре планов создания системы противоракетной обороны и отказе от размещения элементов ПРО, которые раздражали Россию, в Восточной Европе.

Вашингтон утверждал, что размещение радиолокационной станции в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше необходимо для защиты от непредсказуемых стран, в первую очередь - от Ирана. Но в четверг Обама сказал, что американская разведка изменила свою оценку возможностей иранской ядерной программы.

По мнению экспертов, возможно, уже в ближайшее время США разместит альтернативную систему ПРО на территории своих союзников: Турции и Израиля.

Администрация США может укрепить свое существующее сотрудничество с Израилем, - считает европейский эксперт по безопасности Беата Квиатек-Симанска (Beata Kviatek-Simanska).

Результаты расследования американских разведчиков, по ее словам, показали, что Иран добился успехов не столько в производстве баллистических ракет, сколько в производстве ракет близкой и средней дальности, которые могут достичь некоторых частей Европы.

"Таким образом, создание противоракетной системы совместно с Израилем, использование израильской системы Arrow 3 и израильских перехватчиков меньшей дальности David's Sling, которые разработаны в сотрудничестве с США, может быть осуществлено в ближайшее время", - сказала Trend по электронной почте профессор Квиатек-Симанска, специалист по международным отношениям университета Гронинген (Нидерланды).

Турция, как близкий союзник США в НАТО может стать альтернативой, - считает европейский эксперт по безопасности Арнольд Кеммэл (Arnold Kammel).

Альтернативой ПРО в Чехии и Польше, по его словам, также могут стать и Балканы.

"Что касается Израиля, США уже установили мощный радар противоракетной обороны в пустыне Негев, так что он может быть рассмотрен как возможность использования американцами оборонного щита Израиля", - сказал Trend по электронной почте профессор института Европейской безопасности Кеммэл.

США могут развернуть ПРО в Израиле, но необязательно, что это связано с отказом от системы в Восточной или Центральной Европе, считает заместитель главы института изучения национальной безопасности Израиля Эфраим Кам.

"Этот вопрос является отдельной темой, потому что если США и Израиль когда-нибудь в будущем увидят, что не могут остановить Иран в деле создания ядерного оружия, тогда США должны будут усилить безопасность Израиля, и одним из предложений - выходов может стать развертывание системы ПРО", - сказал Trend по телефону из Израиля Кам.

Однако американский эксперт Яннис Стивачтис (Yannis Stivachtis) ни видит возможности для администрации Обамы в развертывания системы ПРО в любом месте Европы, если только американская администрация не решит игнорировать важность сотрудничества с Россией, или если Москва не будет против установки этой системы в Израиле.

"Русские четко заявили, что они, в принципе, против системы американской ПРО в Европе, поскольку это подрывает принципы стратегии сдерживания", - сказал Trend по электронной почте директор отдела международных отношений университета Вирджинии (США) Стивачтис.

Турецкий политолог Мустафа Озджан также считает, что размещение американской ПРО в Турции, пока у власти находится правящая партия, невозможно, так как это правительство ведет сбалансированную политику в отношении России и Ирана.

"Россия поддержала предложенную Турцией инициативу мира на Кавказе, и Турция не пойдет на размещение американской ПРО на своей территории в ущерб интересам России", - сказал Trend по телефону из Анкары ведущий турецкий политолог Мустафа Озджан.

Раньше, по его словам, между турецким правительством и армией были разногласия по поводу политики, проводимой в отношение Ирана и России, но сейчас они пришли к согласию.

"Кроме того, размещение ПРО в Турции может уничтожить прокавказскую политику Анкары", - сказал он.

По мнению Квиатек-Симанска, американская система предупреждения и превенции нападений может в будущем поменять не столько место размещения, сколько технический вид.

Возможности для альтернатив европейскому ПРО, которые были бы более экономически эффективным и оправданными, рассматриваются Вашингтоном на протяжении нескольких лет, сказала она.

Одной из таких альтернатив, по словам эксперта, является радар морского базирования, в особенности после того как эта система уже оправдала себя, - один большой радар MDS уже развернут на модифицированной плавучей нефтяной платформе.

"Другой вариант является вариацией существующей Aegis BMD, которая является очень эффективной и очень мобильной системой безопасности морского базирования от баллистических ракет ближней и средней дальности", - сказала Квиатек-Симанска.

В подготовке материала принимали участие Р.Хафизоглу, У. Садигова

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей