...

Волна землетрясений, произошедших в Мексике в субботу, докатилась до США

США Материалы 20 сентября 2009 07:16 (UTC +04:00)
Подземные толчки от землетрясения в Мексике ощущались в пограничном со страной американском городе в штате Калифорния, данных о пострадавших нет.
Волна землетрясений, произошедших в Мексике в субботу, докатилась до США

Подземные толчки от землетрясения в Мексике ощущались в пограничном со страной американском городе в штате Калифорния, данных о пострадавших нет, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.
По словам представителя Геологического комитета США сейсмолога Дэйла Гранта, в субботу в 4.14 по местному времени (13.14 мск) в 40 километрах юго-восточнее калифорнийского города Калексико и в 37 километрах юго-восточнее мексиканского города Мехикали было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,9 на глубине десяти километров.
По данным Геологического Комитета США, многие жители Калексико ощутили "довольно сильные" подземные толчки.
Согласно заявлению местной полиции, данных о пострадавших или разрушениях пока не поступало.
В Калексико, расположенном в 193 километрах восточнее Сан-Диего, проживает порядка 27 тысяч человек.
Ранее сообщалось, что национальная сейсмологическая служба Мексики в субботу зафиксировала три землетрясения магнитудой от 3,7 до 4,5, данных о пострадавших и материальном ущербе нет.
Первое землетрясение силой 4,5 балла было зафиксировано в 4.14 по местному времени (13.14 мск). Его эпицентр находился в 131 километре к западу от города Фронтера Комалапа в штате Чиапас на глубине 17 километров.
Спустя 25 минут в окрестностях поселка Сан-Блас-Атемпа (штат Оаксака) зарегистрированы подземные толчки силой 3,7 балла на глубине 124 километров.
В 8.54 по местному времени (17.54 мск) произошло третье землетрясение силой 4,1 балла. Его эпицентр находился в пяти километрах от известного курорта Акапулько в штате Герреро на глубине 6 километров.
В сначала сентября в стране зафиксированы 117 чувствительных землетрясений.
Девятнадцатого сентября в Мексике отмечался День гражданской обороны. В этот день 24 года назад произошло одно из самых разрушительных землетрясений в истории Америки силой 8,1 по шкале Рихтера. Его эпицентр находился у тихоокеанского побережья мексиканского штата Мичоакан. Согласно государственной статистике, в результате землетрясения только в столице страны погибли около 9 тысяч человек (по неофициальным данным - почти 35 тысяч), были госпитализированы 30 тысяч раненых и более 100 тысяч жителей остались без крова.
В пятницу, накануне Дня гражданской обороны, в Мехико прошли учения по взаимодействию служб города и населения в условиях землетрясения магнитудой 6,9. В них приняли участие пять с половиной миллионов человек.

Лента

Лента новостей