...

Семья Обамы пройдет вакцинацию от "свиного гриппа"

США Материалы 20 сентября 2009 22:03 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама заявил, что он и члены его семьи пройдут вакцинацию от гриппа A/H1N1 в общем порядке, вместе с остальными американцами.
Семья Обамы пройдет вакцинацию от "свиного гриппа"

Президент США Барак Обама  заявил, что он и члены его семьи пройдут вакцинацию от гриппа A/H1N1  в общем порядке, вместе с остальными американцами. Как заявил президент США в интервью телекомпании CNN, он пройдет вакцинацию  в порядке общей очереди.

Отвечая на вопрос, каков план вакцинации от гриппа у главы государства, его супруги и двух дочерей, Обама сообщил, что собирается обратиться за рекомендациями на этот счет к министру здравоохранения США Кэтлин Сибелиус и директору Центров по контролю и профилактике заболеваний. "Я сделаю то, что они мне скажут", - заверил президент.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, первый этап вакцинации американцев от нового гриппа стартует в начале октября. Инструкции требуют соблюдения четкой очередности. Сначала вакцинацию должны пройти беременные женщины, дети возрастной категории от 6 месяцев до 2 лет, их родители и няни, медработники, лица с хроническими заболеваниями и нарушенным иммунитетом. Только после этого вакцина будет предложена здоровым американцам 64 лет и младше. Следуя этому порядку, первыми в семье президента прививки должны сделать дочери - 11-летняя Малия и 8-летняя Саша. Черед Обамы и его супруги настанет в последнюю очередь.

Согласно данным федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний, расположенных в Атланте (штат Джорджия), в США новым ("свиным") гриппом уже заразились более миллиона человек. Специалисты не исключают новой, более масштабной вспышки эпидемии уже нынешней осенью.

Тэги:
Лента

Лента новостей