...

Шаттл "Дискавери" доставили на космодром во Флориде, где его будут готовить к новому полету

США Материалы 21 сентября 2009 22:08 (UTC +04:00)
Американский космический корабль многоразового использования "Дискавери" был доставлен сегодня на космодром на мысе Канаверал в штате Флорида.
Шаттл "Дискавери" доставили на космодром во Флориде, где его будут готовить к новому полету

Американский космический корабль многоразового использования "Дискавери" был доставлен сегодня на космодром на мысе Канаверал в штате Флорида, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в НАСА, специально модифицированный по заказу американского космического ведомства "Боинг-747", перевозивший закрепленный сверху шаттл, удачно совершил посадку на космодроме. Как передает телекомпания Си-эн-эн, толпы местных жителей вышли на улицы, чтобы наблюдать за снижением и посадкой уникальной "двухэтажной конструкции". Этому способствовала установившаяся сейчас во Флориде ясная и солнечная погода, позволяющая издалека любоваться этим довольно редким и впечатляющим зрелищем.

В НАСА всегда стараются сажать возвращающиеся из космоса "челноки" на "домашнем" космодроме во Флориде. Однако, если плохая погода в районе мыса Канаверал не позволяет безопасно осуществить посадку, шаттлам приходится приземляться на базе Эдвардс в штате Калифорния. Из-за неблагоприятной погоды во Флориде "Дискавери" 11 сентября был вынужден завершить свое двухнедельное путешествие к Международной космической станции /МКС/ именно в Калифорнии. По этой причине НАСА пришлось перевозить его через всю страну на флоридский космодром, на что было потрачено около 1,8 млн долларов.

"Боинг-747" с ценным грузом покинул базу ВВС США Эдвардс в минувшее воскресенье. По пути ему пришлось совершить три посадки на базах ВВС США в штатах Техас и Луизиана. Там техники проверяли не ослабли ли фиксаторы шаттла, которыми он прикреплен сверху к "Боингу", а также заправляли самолет. Такой перелет сопряжен с большими техническими трудностями, поэтому из соображений безопасности он осуществляется только в светлое время суток и при идеальных погодных условиях.

Теперь специалистам НАСА предстоит снять "Дискавери" с самолета и переместить его в ангар. Там его будут готовить к новому полету в космос, запланированному на март будущего года.

Во время работы на МКС члены экипажа "Дискавери" выполнили три выхода в открытый космос. Они провели ряд работ по обслуживанию приборов, установленных на внешней поверхности станции, а также осуществили монтаж нового бака для жидкого аммиака, который используется в системе охлаждения орбитального комплекса. На борту "Дискавери" к МКС было доставлено около 7 тонн грузов.

Лента

Лента новостей