...

От палестино-израильского саммита США многого не ждут

США Материалы 22 сентября 2009 12:36 (UTC +04:00)
Пресс-служба Белого дома сообщает, что США не возлагают "больших надежд" на саммит лидеров Израиля и Палестинской автономии в Нью-Йорке, созванного по инициативе президента Обамы.
От палестино-израильского саммита США многого не ждут

Пресс-служба Белого дома сообщает, что США не возлагают "больших надежд" на саммит лидеров Израиля и Палестинской автономии в Нью-Йорке, созванного по инициативе президента Обамы, сообщили ВВС.

В повестке дня форума - перспективы возобновления ближневосточных мирных переговоров.

По приглашению президента Обамы премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент палестинской автономии Махмуд Аббас встретятся впервые с того момента, как Нетаньяху занял свой нынешний пост полгода назад.

Однако израильские и палестинские лидеры обвиняют друг друга в торпедировании этой инициативы.

Глава Палестинской автономии Аббас и правительство США потребовали от Израиля полностью заморозить строительство поселений на Западном берегу, однако Израиль отказывается выполнять эти требования.

"Для нас главное - продолжать процесс [переговоров]", - заявил представитель Белого дома Роберт Гиббс.- Мы не возлагаем больших надежд на одну единственную встречу".

Секретарь израильского кабинета министров Цви Херцог сказал, что эта встреча - "шаг в правильном направлении", однако подчеркнул, что "для официального возобновления переговоров ситуация еще не созрела".

В субботу один из палестинских руководителей сказал в интервью информационному агентству AFP, что эта встреча состоится, "потому что мы не хотим разочаровывать американскую администрацию, которая настаивает на ее проведении".

"Камень преткновения"

Разногласия по поводу израильских поселений на Западном берегу остаются камнем преткновения для сторон в вопросе возобновления переговоров.

Нетаньяху в прошлом предлагал на несколько месяцев заморозить программу расширения еврейских поселений, однако из предложения исключалась территория Восточного Иерусалима, а также уже одобренные проекты строительства жилых домов.

Перед отъездом в Нью-Йорк Нетаньяху подтвердил, что его позиция остается неизменной.

Корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Ким Гаттас сообщает, что американская администрация не рассчитывает на какую-то определенную отдачу от этой встречи, вместе с тем отмечая ее как значительное событие.

Палестинский и израильский лидеры, вероятно, согласились приехать в Нью-Йорк, чтобы не разочаровывать президента Обаму. Однако вопрос в том, удастся ли ему убедить стороны согласиться на что-либо еще, замечает наш корреспондент.

Тэги:
Лента

Лента новостей