...

Арабские страны должны убедить Аббаса начать переговоры с Израилем - госсекретарь США

США Материалы 27 сентября 2009 05:41 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала арабские страны сделать шаг к нормализации отношений с Израилем и убедить палестинцев вернуться за стол переговоров с израильской стороной
Арабские страны должны убедить Аббаса начать переговоры с Израилем - госсекретарь США

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала арабские страны сделать шаг к нормализации отношений с Израилем и убедить палестинцев вернуться за стол переговоров с израильской стороной, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Х.Клинтон сделала это заявление на прошедшей в рамках Генеральной Ассамблеи ООН встрече с официальными лицами Омана, Саудовской Аравии, Кувейта, Бахрейна, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов.

По ее словам, администрация президента США Барака Обамы предлагает арабским странам сделать "серьезные и осязаемые" жесты доброй воли по отношению к Израилю и, в то же время, оказать политическое влияние на главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса с тем, чтобы он согласился продолжить переговоры с израильтянами.

В преддверии встречи один из высокопоставленных американских дипломатов, занимающийся ближневосточным вопросом, Джеффри Фелтман заявил: "Мы не должны ждать, пока в регионе сложится идеальная ситуация для переговоров. Начинать их нужно прямо сейчас".

В настоящее время израильско-палестинские переговоры зашли в тупик. Камнем преткновения стал вопрос строительства израильских поселений на левом берегу реки Иордан. Палестинцы считают прекращение строительства непременным условием продолжения переговоров. В то же время Израиль отказывается пойти на это, несмотря на жесткое давление со стороны США.

Лента

Лента новостей