...

Сенат США одобрил выделение Пентагону $626 млрд долларов на 2010 год

США Материалы 7 октября 2009 09:33 (UTC +04:00)
Сенат США во вторник одобрил выделение Пентагону 626 миллиардов долларов на 2010 финансовый год, начавшийся 1 октября.
Сенат США одобрил выделение Пентагону $626 млрд долларов на 2010 год
Сенат США во вторник одобрил выделение Пентагону 626 миллиардов долларов на 2010 финансовый год, начавшийся 1 октября, передает корреспондент РИА Новости.
В 2009 финансовом году эта сумма составляла приблизительно 653,75 миллиардов долларов. Военный бюджет США при составлении был существенно сокращен весной по инициативе президента США и руководства Пентагона. Высвободившиеся деньги министр обороны США Роберт Гейтс предлагал потратить на финансирование проводимых США войсковых операций в Ираке и Афганистане. Решение о перераспределении бюджета является частью программы Обамы, которая фактически меняет военную доктрину страны. Теперь вместо того, чтобы финансировать подготовку к крупномасштабной, а значит дорогостоящей, войне против традиционных врагов, Соединенные Штаты будут готовить армию к действиям в локальных и контртеррористических операциях.
Как говорится в документах палаты, сенаторы проголосовали за бюджет 93 голосами "за" против семи. Бюджет состоит из двух больших частей: статьи финансирования военных операций за рубежом в размере 128 миллиардов долларов и статьи общих расходов Пентагона в 498 миллиардов долларов. Утверждение бюджета приблизит общий объем затраченных США на войну в Афганистане с сентября 2001 года средств к 300 миллиардам долларов.
Чтобы закон о бюджете Пентагона вступил в силу, сенаторам необходимо согласовать свой документ с аналогичным документом палаты представителей США, после чего компромиссный вариант подпишет президент США Барак Обама.
Сенаторы в новом финансовом году не выделили денег администрации Обамы на "переезд" подозреваемых в терроризме из тюрьмы Гуантанамо в США. Как отмечается в документе, подозреваемые "могут либо предстать перед судом и в качестве осужденных направлены в тюрьмы, либо переданы другим странам".
Пентагон, однако, получит 7,7 миллиардов на создание системы противоракетной обороны, 154 миллиарда на поддержание обороноспособности (что на 2,4 миллиарда меньше, чем просило Минобороны). На выплату жалования чиновникам Пентагона и около 1,43 миллиона военнослужащих выделяется 125 миллиардов долларов.
Сенатский документ предусматривает прекращение производства самолетов F-22, обходящихся в 140 миллионов долларов за машину, и президентских вертолетов VH-71. Первоначально стоимость программы по строительству 28 вертолетов оценивалась в 6 миллиардов долларов, но к настоящему моменту она увеличилась почти в два раза - до 11 миллиардов долларов. Ранее Обама говорил, что готов отказаться от нового вертолета из-за его дороговизны. По словам президента, он поручил министру обороны провести подробное расследование программы, траты на которую стали, по его выражению, безудержными. На протяжении четверти века Белый дом использовал вертолеты Sikorsky Marine One.
Бюджет не предусматривает финансирования создания нового двигателя для самолетов F-35, несмотря, на что в законопроекте палаты представителей все еще содержится статья в 560 миллионов долларов на эти цели.
Сенат сохранил программу производства грузовых самолетов C-17, несмотря на намерения Пентагона ее закрыть. Программа получит $2,5 миллиарда долларов.
Сенаторы также выделили 2,7 миллиарда долларов для образовательных, гуманитарных и мемориальных проектов Пентагона. Из этих средств, в частности, будет профинансирован музей Второй мировой войны, а также гражданский образовательный центр имени сенатора Эдварда Кеннеди. Пентагон не запрашивал средств на эти цели.
В новом бюджете заложены средства на строительство двух новых эсминцев для ВМС. Пентагон запрашивал деньги на строительство одного корабля, но получил 3,65 миллиардов долларов на постройку двух.
В целом сенаторы выделили на 3,9 миллиардов долларов меньше, чем запрашивала администрация Обамы.

Лента

Лента новостей