...

Пан Ги Мун назвал вручение Нобелевской премии Обаме "великолепной новостью для ООН"

США Материалы 9 октября 2009 23:03 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал присуждение Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме "великолепной новостью для ООН". Об этом он заявил журналистам в пятницу в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.
Пан Ги Мун назвал вручение Нобелевской премии Обаме "великолепной новостью для ООН"
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал присуждение Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме "великолепной новостью для ООН". Об этом он заявил журналистам в пятницу в штаб-квартире организации в Нью-Йорке, пишет РИА Новости.
Генсек сказал, что "от всего сердца приветствует и поздравляет" Обаму с завоеванием столь престижной награды.
"Это великолепная новость для президента Обамы, для народа Соединенных Штатов и для Организации Объединенных Наций. ООН аплодирует ему и Нобелевскому комитету за его решение", - сказал Пан Ги Мун.
Он особо подчеркнул стремление нового лауреата к многостороннему диалогу, который является основой международных отношений. "Президент Обама воплотил новый дух диалога и взаимодействия при решении величайших мировых проблем: изменения климата, ядерного разоружения и широкого круга вызовов миру и безопасности. Приверженность президента Обамы действиям с помощью ООН дает людям мира свежую надежду и свежие перспективы", - добавил генсек.
Отвечая на вопрос журналистов, Пан Ги Мун выразил несогласие с мнением ряда мировых политиков и общественных деятелей о том, что премия присуждена Обаме слишком рано. "Я уважаю решение и вердикт Нобелевского комитета мира. Нобелевский комитет принял решение и его нужно уважать, и я от всего сердца поддерживаю его. Нобелевский комитет принял очень мудрое решение", - сказал генсек ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей