...

Два человека погибли в ходе очистительного ритуала в США

США Материалы 10 октября 2009 06:00 (UTC +04:00)
Двое человек погибли и еще 19 были госпитализированы после участия в неком очистительном ритуале оккультно-мистического эзотерического движения, проводившегося в "камере влажности" недалеко от города Седона (Sedona) в штате Аризона, в 185 км от столицы штата Финикс (Phoenix).
Два человека погибли в ходе очистительного ритуала в США

Двое человек погибли и еще 19 были госпитализированы после участия в неком очистительном ритуале оккультно-мистического эзотерического движения, проводившегося в "камере влажности" недалеко от города Седона (Sedona) в штате Аризона, в 185 км от столицы штата Финикс (Phoenix), сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Курортный город Седона и его окрестности известны как центр приверженцев группы оккультно-мистических эзотерических движений, объединенных под названием New Age (новая эра). Название New Age связано с ориентацией движения на новую астрономическую эпоху "Эру Водолея", которая должна прийти на смену "Эре Рыб" в следующем веке (по другим данным, смена эпох приходится на рубеж ХХ и XXI веков) и продлиться около 2,5 тысяч лет.

Имена погибших не сообщаются, известно лишь, что это мужчина и женщина средних лет. Состояние троих из 19 пострадавших врачи оценивают как критическое.

Помещение, где проводился ритуал, представляет собой большое помещение без окон в форме купола, крытое черным пластиком или брезентом, воздух в котором нагревается с помощью горячих камней, как в сауне.

Как сообщил представитель местной полиции Двайт Д'Эвелин (Dwight D'Evelyn), внутри находились 64 человека, каждый из которых заплатил за право участвовать в ритуале девять тысяч долларов.

В настоящее время полиция выясняет, что именно стало причиной трагедии. По словам Д'Эвелина, часть пострадавших перед участием в ритуале возможно воздерживались от приема пищи.

В отличие от других религиозных и мистических движений New Age, зародившийся в девятнадцатом веке и достигший расцвета в 1960 - 1970 годах, не ограничивается каким-либо одним духовным учением, но включает в себя множество различных метафизических практик, многие из которых противоположны друг другу.

Лента

Лента новостей