...

США рассчитывают на сотрудничество с РФ в вопросе ПРО - Клинтон (ДОПОЛНЕНО)

США Материалы 13 октября 2009 15:35 (UTC +04:00)
США ознакомили Россию с концепцией новой оценки угроз, исходящих от Ирана, и рассчитывают на сотрудничество с Москвой в вопросе противоракетной обороны (ПРО), заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.
США рассчитывают на сотрудничество с РФ в вопросе ПРО - Клинтон (ДОПОЛНЕНО)

ВН.РЕД.: Добавлены слова Клинтон (после второго абзаца)

США ознакомили Россию с концепцией новой оценки угроз, исходящих от Ирана, и рассчитывают на сотрудничество с Москвой в вопросе противоракетной обороны (ПРО), заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, сообщили РИА Новости.

"Мы описали господину министру и другим официальным лицам на встрече основы нашей оценки угрозы... Мы поделились этой концепцией с нашими российскими коллегами, наши эксперты сейчас уточняют детали, и мы хотели бы видеть, чтобы и США, и Россия тесно сотрудничали в вопросе ПРО", - сказала Клинтон на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Администрация президента США Джорджа Буша планировала разместить в Польше к 2013 году десять ракет-перехватчиков стратегической системы ПРО и радар в Чехии под предлогом противодействия предполагаемой ракетной угрозе со стороны Ирана.

Нынешний президент США Барак Обама 17 сентября заявил, что Вашингтон создаст новую систему противоракетной обороны, более экономичную и высокотехнологичную. Он также заявил, что американская сторона намерена в этот раз прислушаться к мнению России в вопросе своей новой системы.

Озабоченность США в связи с развитием межконтинентальных ракет в Иране "не столь сиюминутна", как обеспокоенность Штатов по поводу развития ракет малой и средней дальности, сказала госсекретарь.

Клинтон подчеркнула, что Вашингтон выступает против возможных агрессивных действий Тегерана и других (стран), которые могут разработать ядерное оружие, и позиция США нацелена против таких угроз.

Сотрудничество Москвы и Вашингтона по вопросам ПРО полезно не только двум государствам, но и всему миру, отметила она.

"Мы хотим быть наиболее транспарентными. Мы считаем, что важно договориться о принципах общей угрозы и договориться о том, как мы будем реагировать на эту общую угрозу", - добавила Клинтон.

Лента

Лента новостей