...

В Нью-Йорке состоится симпозиум, посвященный истории еврейских общин в тюркском мире

США Материалы 19 ноября 2009 08:18 (UTC +04:00)
23 ноября Азербайджанское Общество Америки (ASA) и Азербайджано-Американский Совет (ААС) совместно с Турецкой коалицией Америки (ТCА), Ассамблеей турецко-американских ассоциаций (АТАА), журналом "Turk of America", Международным благотворительным фондом горских евреев (STMEGI) и Узбекской Инициативой (UZI) организуют однодневный симпозиум на тему "Еврейское самосознание в тюркском мире".
В Нью-Йорке состоится симпозиум, посвященный истории еврейских общин в тюркском мире

США, Нью-Йорк, 19 ноября /корр. Trend К.Пашаева/

23 ноября Азербайджанское Общество Америки (ASA) и Азербайджано-Американский Совет (ААС)  совместно с Турецкой коалицией Америки (ТCА), Ассамблеей турецко-американских ассоциаций (АТАА), журналом "Turk of America",  Международным благотворительным фондом горских евреев (STMEGI) и Узбекской Инициативой (UZI) организуют однодневный симпозиум на тему "Еврейское самосознание в тюркском мире". Это просветительское мероприятие, организованное под эгидой инициативы "PAX TURCICA", пройдёт в Центре еврейской истории в Нью-Йорке. Помимо основных спонсоров, поддержку в организации мероприятия также оказывают Турецко-американская торгово-промышленная палата  (ТАCCI), Община Бухарских Евреев США и Канады, Турецко-американский комитет действия и Еврейский молодёжный центр "Кавказ".

Организаторы считают, что для проведения этого симпозиума есть прочные исторические основы. На протяжении веков еврейские общины населяли Азербайджан, Турцию, Узбекистан и другие регионы тюркского мира. Десятки тысяч сефардов живут на территории нынешней Турции с 1492 года, когда Османская империя предоставила убежище евреям, спасающимся от испанской инквизиции. Одна из крупнейших азербайджанских общин Америки - это горские евреи. Они поселились в Азербайджане около двух тысячелетий назад, и десятки тысяч из них продолжают жить в северных районах Азербайджана по сей день в атмосфере процветания и толерантности. Бухарские евреи Узбекистана также живут на протяжении более двух тысячелетий в атмосфере терпимости и взаимного уважения в данном регионе Центральной Азии.

За последнее десятилетие, многогранное сотрудничество Израиля с тюркоязычными странами, в частности с Азербайджаном, перешло в стратегическое партнерство. В ноябре 2008 года Азербайджано-американский Совет (ААС) вместе с Американо-еврейским комитетом (AJC) и АТАА стартовали инициативу "Наведение мостов от Каспия до Средиземноморья" в Калифорнии. Целью данного проекта было преобразование динамичных связей Азербайджана, Израиля и Турции в плоскость сотрудничества между тюрскими и еврейскими общинами США. Мероприятие "Pax Turcica" 23 ноября станет логическим продолжением данной инициативы.

Помимо панелистов, программа симпозиума включит просмотр документального фильма  "Отчаянные часы", постановщик которого Виктория Барретт расскажет о роли турецких дипломатов в спасении нескольких тысяч евреев от Холокоста во время Второй мировой войны. Барри Хабиб - постановщик знаменитого бродвейского мюзикла "Камень веков"  и Йылдыз Йюксек Блэкстоун - президент известной фирмы мод Луца Луца поделятся впечатлениями из личной и профессиональной жизни.

Во время приема по окончании симпозиума ожидаются выставка картин молодого художника и уроженца Баку Стаса Шпанина, а также показ Османских архивных документов об истории турецко-еврейских отношений.
 
Полная информация по подову мероприятия доступна на сайте  Pax Turcica http://www.paxturcica.com//

Тэги:
Лента

Лента новостей