...

На американской АЭС – утечка радиации

США Материалы 22 ноября 2009 22:50 (UTC +04:00)
На американской атомной станции Three Mile Island в субботу произошла утечка радиации.
На американской АЭС – утечка радиации

На американской атомной станции Three Mile Island в субботу произошла утечка радиации, пишет Вести.Ru.

По словам Ральфа Десантиса, сотрудника компании "Экселон", которая владеет АЭС в штате Пенсильвания, утечка радиации произошла на первом блоке станции во время ремонтно-профилактических работ. Причины, по которым это произошло, пока неустановленны.

Первый энергоблок станции был остановлен несколько недель назад для замены парогенераторов и другого оборудования. Автоматическая сигнализация, предупреждающая об утечке радиоактивных веществ, сработала, когда на первом энергоблоке шли газосварочные работы.

До сих пор пока не ясны последствия происшедшего. По имеющимся данным, ЧП не представляет угрозы здоровью ни обслуживающего персонала станции, ни жителей окрестных районов. Официальный представитель федеральной комиссии по ядерному регулированию (КЯР) Дайэн Скренчи сообщила, что комиссия направила на АЭС двух специалистов для участия в расследовании обстоятельств инцидента.

30 лет назад на этой станции произошла крупнейшая в истории США техногенная катастрофа. 28 марта 1979 года на втором энергоблоке, спустя всего три месяца после ее запуска, прогремел взрыв. В результате аварии произошел выброс в атмосферу радиоактивных продуктов, преимущественно инертных газов и йода. По официальной информации, катастрофа не нанесла ущерба здоровью людей. Однако местные жители, активисты общественных организаций и экологи до сих пор оспаривают эту оценку. Второй энергоблок АЭС, на котором произошла авария, по-прежнему законсервирован, напоминает ИТАР-ТАСС.

До аварии на Чернобыльской АЭС, случившейся 26 апреля 1989 года, авария на АЭС Three Mile Island считалась крупнейшей в истории мировой ядерной энергетики и до сих пор считается самой тяжёлой ядерной аварией в США. В США АЭС вырабатывают пятую часть электроэнергии.

Лента

Лента новостей