...

Саммит НАТО определит роль альянса в противоракетной обороне для всей Европы

США Материалы 24 ноября 2009 17:37 (UTC +04:00)
Ноябрьский саммит НАТО определит роль альянса в противоракетной обороне для всей Европы, заявил во вторник в ходе видео-пресс-конференции в РИА Новости официальный представитель Альянса Джеймс Аппатурай.
Саммит НАТО определит роль  альянса в противоракетной обороне для всей Европы

Ноябрьский саммит НАТО определит роль альянса в противоракетной обороне для всей Европы, заявил во вторник в ходе видео-пресс-конференции в РИА Новости официальный представитель Альянса Джеймс Аппатурай.

"Что касается планов США, НАТО будет играть более центральную роль в рамках противоракетной обороны. В ноябре состоится следующий саммит НАТО. Мы думаем, там будут определены роль и те возможности, которыми НАТО будет располагать для осуществления этой работы", - заметил он.

"В ноябре, я думаю, будет определена программа, которая и сформулирует возможности противоракетной обороны в рамках НАТО для всей Европы", - подчеркнул официальный представитель альянса.

По словам Аппатурая, "все члены НАТО поддерживают новый подход (американской администрации по развертыванию ПРО)".

Президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс 17 сентября объявили о внесении корректив в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, всего лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила также, что Польша и Чехия, изъявившие готовность разместить у себя радар и перехватчики в соответствии с планами предыдущей американской администрации, останутся главными кандидатами на размещение наземных элементов системы ПРО США.

Двадцатого ноября заместитель министра обороны Польши Станислав Коморовский заявил, что польско-американские переговоры о статусе войск США, которые появятся в Польше в связи с планами размещения элементов ПРО, завершены.

Лента

Лента новостей