...

Министр обороны США прибыл в Афганистан с необъявленным заранее визитом

США Материалы 8 декабря 2009 15:10 (UTC +04:00)
Министр обороны США Роберт Гейтс прибыл сегодня в Афганистан с необъявленным заранее визитом. В повестке дня переговоры Р.Гейтса с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, министром обороны Абдулом Рахимом Вардаком, а также представителями американского командования в Афганистане
Министр обороны США прибыл в Афганистан с необъявленным заранее визитом

Министр обороны США Роберт Гейтс прибыл сегодня в Афганистан с необъявленным заранее визитом. В повестке дня переговоры Р.Гейтса с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, министром обороны Абдулом Рахимом Вардаком, а также представителями американского командования в Афганистане, передает CNN.

Визит главы Пентагона в Кабул проходит спустя неделю после того, как президент США Барак Обама объявил об увеличении американского воинского контингента в Афганистане на 30 тыс. человек. Как сообщил Пентагон накануне, Р.Гейтс уже подписал приказ об отправке в Афганистан 16 тыс. военнослужащих в рамках нового "призыва". Дополнительные силы начнут прибывать в страну уже в конце декабря текущего года, пишет РБК.

Б.Обама обещает, что в середине 2011г. США начнут сокращать свое военное присутствие в Афганистане, однако для этого национальные афганские силы безопасности должны совершить качественный скачок в своем развитии. В интервью CNN 6 декабря афганский президент Х.Карзай заявил, что его правительство ставит целью взять в свои руки контроль над безопасностью страны в течение 4-5 лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей