...

Ливан должен положить конец контрабанде оружия в страну - президент США

США Материалы 15 декабря 2009 12:19 (UTC +04:00)
Ливан должен положить конец контрабанде оружия, которое, как считают США и Израиль, поступает ливанскому движению "Хезболлах" и представляет угрозу для Израиля.
Ливан должен положить конец контрабанде оружия в страну - президент США

Ливан должен положить конец контрабанде оружия, которое, как считают США и Израиль, поступает ливанскому движению "Хезболлах" и представляет угрозу для Израиля. Об этом заявил накануне поздно вечером президент Барак Обама после встречи в Белом доме со своим ливанским коллегой Мишелем Сулейманом, пишет РИА Новости.

"Я подчеркнул нашу озабоченность большим количеством оружия, поступающего в Ливан контрабандным путем и представляющего потенциальную угрозу Израилю", - сказал президент Обама.

Все заинтересованные стороны, по словам главы американской администрации, выиграют, если "эта "контрабанда будет пресечена".

Вашингтон, сказал Обама, готов содействовать укреплению ливанской армии, чтобы она могла обеспечить безопасность границ страны.

Американская военная помощь Ливану превысила за последние три года 400 миллионов долларов, однако она не включает в себя современное оружие, так как США опасаются, что оно может оказаться в руках "Хезболлах". Эту организацию Вашингтон причисляет к разряду террористических. В Ливане "Хезбаллах" считают частью законного движения сопротивления, направленного на освобождение оккупированных Израилем ливанских земель.

В этой связи президент Сулейман попытался привлечь внимание хозяина Белого дома к угрозе, которую представляет для Ливана Израиль. В беседе с Обамой он поднял вопрос об "угрозах в отношении Ливана со стороны Израиля", которые, в частности, "препятствуют экономическому развитию страны".

"Я просил президента Обаму и США оказать дополнительное давление на Израиль с тем, чтобы заставить его выполнить резолюцию 1701 СБ ООН", - сказал Сулейман.

Эта принятая в августе 2006 года резолюция определяет условия прекращения огня в войне Израиля против Ливана летом 2006 года. Она, в частности, запрещает наличие несанкционированного оружия на территории южного Ливана. Обе стороны - Израиль и Ливан - обвиняют друг друга в нарушении ее положений.

Израиль утверждает, что "Хезболлах" продолжает получать контрабандное оружие через недостаточно охраняемые ливанские границы и наращивать свой военный потенциал. Ливан, в свою очередь, обвиняет Израиль в систематическом нарушении его воздушного пространства.

Тэги:
Лента

Лента новостей