...

Хрустальный шар на Таймс-сквер ознаменовал наступление Нового года в США

США Материалы 1 января 2010 10:34 (UTC +04:00)
Сотни тысяч человек встретили Новый год на Таймс-сквер, где знаменитый хрустальный шар ознаменовал смену времен, сообщает корреспондент РИА Новости.
Хрустальный шар на Таймс-сквер ознаменовал наступление Нового года в США

Сотни тысяч человек встретили Новый год на Таймс-сквер, где знаменитый хрустальный шар ознаменовал смену времен, сообщает корреспондент РИА Новости.
С утра Нью-Йорк был засыпан снегом, а ночью - традиционным праздничным конфетти.
Уже более века Нью-Йорк последнюю минуту каждого года провожает вместе с хрустальным новогодним шаром, который опускается с небоскреба здания "Нью-Йорк Таймс". Только в 1942 и 1943 годах шар не зажигали из-за военного затемнения над городом и отмечали уход этих непростых для США и мира двух лет минутой молчания.
Сто лет назад остов шара был изготовлен из металла и дерева и весил 350 килограммов. А поднимали и опускали его шесть специально обученных человек при помощи механических устройств и канатов.
Несколько лет назад, к 100-летнему юбилею, главная достопримечательность новогодних торжеств США в очередной раз была обновлена. Теперь шар диаметром 4 метра состоит из почти 3 тысяч хрустальных граней и весит 5 тонн.
Снег на Новый год в Нью-Йорке будет при любой погоде - если не настоящий, так в виде бумажного конфетти. По традиции, жители мегаполиса накануне посылают свои новогодние пожелания тем, кто соберется на площади. Послания в виде бумажного снега тоннами сброшены на Таймс-сквер с вертолетов.
В каждом штате США - свой аналог хрустального шара. В Атланте его роль исполняет 400-килограммовый "персик", который также ровно в полночь опускается на главной площади столицы штата Джорджиа. Традиция напоминает об поселении племени Чероки, из которого вырос этот город небоскребов, носившем на языке индейцев название "персиковое дерево".
В Пенсильвании, штате, который считается шоколадной столицей США и одним из крупнейших поставщиков рождественских елок, новогодним символом служит гигантский пластмассовый муляж конфеты из зефира местного производства.
А в городе Лебанон этого же штата приход нового года отмечается торжественным спуском гигантской колбасы длинной более 2 метров от местного колбасного производителя, которая тут же расходится на угощения.
Ритуальное приземление празднично освещенной сосиски еще более впечатляющих габаритов знаменует смену лет в городе Элмор штата Огайо. Новый год по традиции начнется для местных жителей испытанием - состязанием по поеданию сосисок.
В Порт-Клинтоне того же штата, городе, который сам себя провозгласил мировой столицей минтая, в роли хрустального шара выступает почти 300-килограммовый муляж минтая.
Фирменными знаками наступления нового года в разных городах США являются также огромный кубок - в Нью-Орлеане, гигантский краб в Истоне, головка сыра в Плимуте, маринованная оливка в Маунт Олив.

Лента

Лента новостей