...

США намерены помогать Йемену деньгами, но не войсками - генерал Петреус

США Материалы 10 января 2010 09:45 (UTC +04:00)
США намерены в будущем вдвое увеличить финансовую помощь Йемену - с обещанных в 2010 году почти 70 миллионов до более чем 150 миллионов, сообщил в интервью CNN глава командования вооруженными силами США в Центральном регионе генерал Дэвид Петреус.
США намерены помогать Йемену деньгами, но не войсками - генерал Петреус

США намерены в будущем вдвое увеличить финансовую помощь Йемену - с обещанных в 2010 году почти 70 миллионов до более чем 150 миллионов, сообщил в интервью CNN глава командования вооруженными силами США в Центральном регионе генерал Дэвид Петреус, передает РИА Новости.

Проблема безопасности в Йемене встала на повестку дня после рождественского инцидента на борту самолета A-330, следовавшего из Амстердама в Детройт. Гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство, но пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника, которого затем задержали сотрудники ФБР. Позже выяснилось, что Абдулмуталлаб проходил террористическую подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Йемене. Из-за опасений террористической угрозы некоторые западные страны решили закрыть свои посольства в Йемене.

Как и глава объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен, Петреус категорически опроверг предположения об отправке в Йемен американских военнослужащих.

"Совершенно ясно, что Йемен против присутствия американских наземных войск. И мы рады это слышать. Разумеется, мы всегда хотим, чтобы страна сама решала проблемы. Мы хотим помочь. Мы предоставляем помощь", - цитируются на сайте CNN слова генерала. Полное интервью выйдет в эфир в воскресенье.

Петреус также подчеркнул, что Йемен по-прежнему не является, с точки зрения США, главным рассадником терроризма. "Скорее всего, им останется пакистано-афганская граница", - сказал он.

Лента

Лента новостей