...

Террористы могут спровоцировать войну Индии и Пакистана - министр обороны США

США Материалы 20 января 2010 15:38 (UTC +04:00)
Действующие в районе афгано-пакистанской границы террористы способны дестабилизировать ситуацию в Южной Азии и спровоцировать индо-пакистанскую войну, сказал журналистам министр обороны США Роберт Гейтс.
Террористы могут спровоцировать войну Индии и Пакистана - министр обороны США

Действующие в районе афгано-пакистанской границы террористы способны дестабилизировать ситуацию в Южной Азии и спровоцировать индо-пакистанскую войну, сказал журналистам министр обороны США Роберт Гейтс, пишет РИА Новости.

Глава Пентагона прибыл в Индию во вторник после посещения Пакистана и Афганистана. В Дели он обсудил двустороннее военное и стратегическое сотрудничество с премьер-министром Манмоханом Сингхом и главой МИД Соманахалли Малайей Кришной.

"Существуют синдикаты террористов, работающих на дестабилизацию региона. Все мы должны снижать угрозу и ликвидировать ее при первой возможности. Для (этого) требуется тесное сотрудничество", - сказал Гейтс, находящийся в Индии с двухдневным визитом.

По его словам, террористы, действующие совместно с "Аль-Каидой", могут "устроить провокацию, чтобы вызвать войну между Индией и Пакистаном".

Гейтс выразил полное удовлетворение деятельностью Индии в Афганистане, которая сводится в первую очередь к строительству инфраструктурных объектов, таких как дороги, линии электропередач, электростанции. "Я думаю, что оказываемая Индией поддержка идеальна", - сказал Гейтс на брифинге в Нью-Дели.

Он признал, что Индия и Пакистан с недоверием смотрят на деятельность друг-друга в Афганистане. "Этим странам следует работать с полной открытостью, так как это поможет снять подозрения и даст больше возможностей для развития", - посоветовал американский министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей