...

Барак Обама встревожен китайскими кибератаками на Google

США Материалы 22 января 2010 22:45 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама встревожен недавними кибератаками, предпринятыми на почтовые сервера американской почтовой службы Google в Китае.
Барак Обама встревожен китайскими кибератаками на Google

Президент США Барак Обама встревожен недавними кибератаками, предпринятыми на почтовые сервера американской почтовой службы Google в Китае. По словам заместитель пресс-секретаря Белого дома Билла Бертона, который сопровождает Обаму в его поездке в Огайо, американский президент полностью солидарен с заявлением Хиллари Клинтон о недопустимости любых ограничений свободы в Интернете, пишет Вести.

"Страны или отдельные лица, которые вовлечены в кибератаки, должны отвечать за последствия и сталкиваться с международным осуждением", - считает руководитель американского внешнеполитического ведомства.

Билл Бертон добавил, что США рассчитывают получить от Китая ответы на вопросы в отношении инцидента с Google. Руководство американской компании официально предупредило китайские власти, что может завершить свою деятельность в Китае после того, как были выявлены факты взлома хакерами адресов электронной почты китайских правозащитников, пользующихся почтовой службой американского портала.

Главный юрист корпорации Дэвид Драммонд 12 января сообщил в своём интернет-дневнике о случаях "хорошо продуманных и целенаправленных атак" на корпоративную инфраструктуру "поисковика", проведённых с территории КНР. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию американского госдепартамента, дипломаты двух стран провели встречу в Вашингтоне, чтобы обсудить эту проблему.

Тэги:
Лента

Лента новостей