...

МИД Японии допускает существование секретных договоров между США и Японией

США Материалы 9 марта 2010 17:39 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Японии Кацуя Окада не отрицает существования секретного соглашения между США и Японией, следствием которого мог стать провоз ядерного оружия на территорию страны на американских военных кораблях, составившие отчет для министерства японские эксперты заявляют, что соглашение "в широком смысле существовало".
МИД Японии допускает существование секретных договоров между США и Японией

Министр иностранных дел Японии Кацуя Окада не отрицает существования секретного соглашения между США и Японией, следствием которого мог стать провоз ядерного оружия на территорию страны на американских военных кораблях, составившие отчет для министерства японские эксперты заявляют, что соглашение "в широком смысле существовало", пишет РИА Новости.

Речь идет о четырех предполагаемых секретных соглашениях 1960 и 1972 годов. Предыдущие правительства страны, сформированные ныне оппозиционной Либерально-демократической партией, несмотря на опубликованные в США документы, косвенно подтверждающие существование такого рода соглашений, утверждали, что никаких секретных соглашений между двумя странами не было. Правительство Демократической партии во главе с Юкио Хатоямой, которое пришло к власти после парламентских выборов, назначило расследование этого вопроса в недрах МИД.

"Ситуация такова, что мы не можем утверждать, что провоза ядерного оружия не было. Мы не можем полностью развеять подозрения в том, что это происходило", - заявил министр во вторник, озвучивая переданные ему в этот же день результаты расследования.

Из четырех возможных соглашений наибольший общественный резонанс вызвал договор, позволяющий американским военным кораблям без предварительного уведомления японской стороны заходить в японские порты с ядерным грузом. Это прямо противоречит объявленным Японией трем безъядерным принципам: не провозить, не иметь и не производить ядерного оружия.

Текст договора не был обнаружен, но исходя из косвенных свидетельств, в том числе сохранившейся записи двусторонних переговоров, эксперты сделали вывод, что "в широком смысле секретное соглашение существовало".

При этом, как напомнил МИД Японии, в 1991 году США однозначно заявили, что не будут провозить ядерное оружие в Японию на своих кораблях.

"Поэтому мы можем заявить, что с 1991 года ядерное оружие, даже временно, не провозится на территорию Японии", - заявил Окада.

Лента

Лента новостей