...

Спецпосланник США в ближайшие выходные отправится на Ближний Восток

США Материалы 19 марта 2010 04:21 (UTC +04:00)
Спецпосланник США Джордж Митчелл отправится в ближайшие выходные на Ближний Восток, где проведет переговоры с представителями Израиля и ПНА
Спецпосланник США в ближайшие выходные отправится на Ближний Восток

Спецпосланник США Джордж Митчелл отправится в ближайшие выходные на Ближний Восток, где проведет переговоры с представителями Израиля и ПНА, говорится в переданном РИА Новости сообщении госдепартамента США, передает РИА Новости.
Первоначально Митчелл должен был отправиться в регион в минувший вторник. Когда поездка была отменена, мировые СМИ сообщили, что это решение связано с обострением разногласий израильского правительства с администрацией США и палестинским руководством из-за новой поселенческой стройки в спорном районе Иерусалима. Госсекретарь США Хиллари Клинтон и президент США Барак Обама поспешили опровергнуть эти заявления, напомнив о нерушимых связях США с Израилем, которым не страшны никакие разногласия.
"Митчелл отправится в регион в эти выходные, чтобы встретиться с президентом Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху", - говорится в сообщении госдепартамента.
Решение отправить Митчелла в Израиль было принято по итогам телефонного разговора между Нетаньяху и Клинтон, состоявшегося по инициативе израильской стороны.
"Они обсудили конкретные действия, которые должны быть приняты для улучшения атмосферы, необходимой для движения к мирному урегулированию. Мы собираемся рассмотреть ответ премьер-министра и продолжить переговоры с обеими сторонами, чтобы мирный процесс продвигался вперед", - указывается в документе.

Лента

Лента новостей