...

Президент США горд военными, выполняющими долг в Афганистане

США Материалы 29 марта 2010 01:24 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама поблагодарил американских военнослужащих и военнослужащих международной коалиции за их службу в Афганистане
Президент США горд военными, выполняющими долг в Афганистане

Президент США Барак Обама поблагодарил американских военнослужащих и военнослужащих международной коалиции за их службу в Афганистане, передает ИНТЕРФАКС со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Б.Обама в воскресенье неожиданно прибыл с визитом в Афганистан. В своем выступлении он отметил, что находится в этой стране второй раз, но первый раз в качестве главы государства.

Президент США сообщил, что "одна из основных причин, по которой я прибыл сюда, - поблагодарить американские войска и наших партнеров по коалиции за их необычайные усилия".

"Они несут огромные жертвы вдали от дома, и я хочу довести до их сведения, сколь горд я ими как верховный главнокомандующий", - сказал Б.Обама.

Президент США, прибывший сначала на авиабазу Баграм, отметил, что при перелете в Кабул "бросается в глаза увеличение производства электроэнергии в Афганистане".

В свою очередь в ходе встречи с Б.Обамой президент Афганистана Хамид Карзай поблагодарил американский народ и налогоплательщиков за помощь в восстановлении и реконструкции государственных институтов страны.

Президент США со своей стороны пригласил президента Афганистана посетить Вашингтон в мае. Как сообщил позже пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, этот визит намечен на 12 мая.

Как отмечает пресс-служба Белого дома, самолет президента США совершил почти 13-часовой беспосадочный перелет, прежде чем приземлится на авиабазе Баграм, откуда Б.Обама и сопровождающие его лица были доставлены в Кабул вертолетами.

Тэги:
Лента

Лента новостей