...

Консультации по санкциям против Ирана начнутся в ближайшие недели - Клинтон

США Материалы 1 апреля 2010 03:56 (UTC +04:00)
Консультации по новой санкционной резолюции Совета безопасности ООН в отношении Ирана с участием стран "шестерки" (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и ФРГ), а также других стран-членов ООН начнутся в ближайшие недели, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на пресс-конференции в штаб-квартире ООН
Консультации по санкциям против Ирана начнутся в ближайшие недели - Клинтон

Консультации по новой санкционной резолюции Совета безопасности ООН в отношении Ирана с участием стран "шестерки" (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и ФРГ), а также других стран-членов ООН начнутся в ближайшие недели, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на пресс-конференции в штаб-квартире ООН, передает РИА Новости.

"Консультативная группа ("шестерка") работает уже более года и продолжает сохранять единство. И важным делом станут дальнейшие консультации не только среди "шестерки", но и с участием других членов Совета безопасности и других государств-членов в течение следующих недель", - сказала Клинтон, отвечая на вопрос о том, когда консультации по санкциям начнутся в рамках Совбеза в Нью-Йорке.

Пока консультации "шестерки" по этому вопросу ведутся между столицами. Ранее в среду политдиректора "шестерки" провели второй раунд переговоров в режиме телефонной конференции, по итогам которых, как сообщили западные источники, договорились о начале работы над проектом резолюции в Совбезе в ближайшие дни.

Клинтон не подтвердила и не опровергла это сообщение, предпочтя не говорить о точных сроках. Вместе с тем она заявила, что США готовы к достижению переговорного решения по иранской ядерной проблеме.

"Мы считаем, что действия Совета безопасности являются частью таких переговоров и частью дипломатических усилий, которые, вероятно, обратят на себя внимание иранского руководства", - сказала госсекретарь США.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и настаивают на введении новых санкций против Тегерана. СБ ООН в предыдущие годы уже принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит мирный характер.

В среду стало известно, что представителям США, Великобритании, Франции и Германии удалось убедить представителей России и Китая, обладающих правом вето в СБ ООН, начать работу над проектом новой резолюции по Ирану. Ранее Москва допускала возможность введения санкций, но не говорила о том, что они необходимы, а Китай отказывался даже обсуждать возможность их разработки.

Лента

Лента новостей