...

Новый договор СНВ ждут жаркие дебаты и задержка ратификации в парламентах США и России - эксперты

США Материалы 6 апреля 2010 09:00 (UTC +04:00)
После подписания нового договора по сокращению наступательных и стратегических вооружений (СНВ-2) между США и Россией в парламентах обеих стран могут возникнуть проблемы с его ратификацией, считают эксперты.
Новый договор СНВ ждут жаркие дебаты и задержка ратификации в парламентах США и России - эксперты

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Э. Таривердиева/

После подписания нового договора по сокращению наступательных и стратегических вооружений (СНВ-2) между США и Россией в парламентах обеих стран могут возникнуть проблемы с его ратификацией, считают эксперты.

"Ратификация Договора СНВ соответствующими законодательными органами - политический вопрос - и может быть использован любой стороной, особенно Россией, для оказания влияния и контроля над внешнеполитическим курсом другой стороны", - считает американский эксперт по безопасности Янис Стивачтис (Yannis Stivachtis).

"Уже сейчас образовалась вполне определенная группа американских законодателей, которые ставят очень жесткие условия относительно этого договора. В Америке предстоит серьезная политическая борьба", - считает российский военный эксперт Александр Гольц, сообщает радио "Свобода".

Новый договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) между Россией и США будет подписан 8 апреля в Праге на встрече президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы.

Соответствующая договоренность была достигнута в телефонном разговоре лидеров двух стран, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

Прежний Договор о СНВ был подписан СССР и США в 1991 году. Он вступил в силу 5 декабря 1994 года на 15-летний срок, став первым в истории российско-американским документом, предусматривающим не только ограничение роста вооружений, но и реальное сокращение уже накопленных арсеналов стратегического ядерного оружия.

5 декабря 2009 года срок действия Договора о СНВ истек, однако президенты РФ и США условились подготовить новое соглашение.

По мнению экспертов, новый договор СНВ ждут яростные дебаты в парламенте США и задержка ратификации российской Думой.

Американский эксперт по законодательной системе США Берт Рокман уверен, что соглашение будет ратифицировано в парламенте России, хотя русские могут задержать данный процесс, чтобы дождаться ратификации в США.

Однако, по его мнению, основные проблемы с ратификацией договора возникнут в Конгрессе США.

"Если СНВ будет заключен в той форме договора, в какой я предполагаю, то для его ратификации потребуется две трети голосов в сенате", - сказал Trend по электронной почте профессор политических наук университета Падуи Берт Рокман (Bert Rockman).

Это означает, по его словам, что Обама должен получить голоса всех демократов плюс восемь голосов республиканцев. "Я с трудом представляю это сейчас, учитывая ядовитую политическую атмосферу и тактику "выжженной земли", проводимую республиканцами", - сказал эксперт.

Однако Рокман не исключил, что несколько республиканцев все же проголосуют за СНВ в Сенате.

"Вот несколько возможных перебежчиков Республиканской партии в стан Обамы - Сноу и Коллинз - штат Мэн, Грэм - Южная Каролина, Браун - штат Массачусетс, Лугар - Индиана; Войнович - Огайо. Это составит шесть голосов в пользу ратификации, если они поддержат договор", - сказал он.

В этом случае, по словам эксперта, все обернулось бы позитивно для Обамы, если бы все демократы остались на его стороне, плюс ряд перебежчиков.

Однако эксперт оценивает такую вероятность максимум в 20 процентов, так как можно ждать и перебежчиков из демократической партии Обамы. "Отказаться от поддержки ратификации могут демократы Нельсон - штата Небраска, Линкольн - штата Арканзас, Либерман (независимый кандидат) от штата Коннектикут", - сказал Рокман.

Российский военный эксперт Гольц также считает, что с основными проблемами новый договор СНВ столкнется в Конгрессе США.

"Что касается Сената США, если процесс затянется и договор не удастся ратифицировать до ноября, после промежуточных выборов в Сенат демократы могут утратить  необходимое большинство, чтобы ратифицировать договор", - сказал Гольц. А республиканцы, по его словам, будут счастливы поставить это "лыко" в строку.

По словам европейского военного эксперта Беата Квиатек-Симанска (Beata Kviatek-Simanska), Конгрессу США не нравятся уступки, на которые пошла администрация до подписания договора, как и новый кандидат Обамы на пост советника по противоракетной обороне Филип Койл. Кроме того, по ее словам, конгрессмены не забывают, что Россия помогает Ирану разрабатывать ядерный потенциал. Таким образом, любая сделка в обмен на ратификацию Россией подорвет значение нового договора СНВ, считает Симанска.

По мнению наблюдателей, ратификация нового договора СНВ в российской Думе не вызовет столько дискуссий, сколько в Конгрессе США.

"Видимо, российская Дума будет "валять ваньку" ровно столько, сколько будут длиться яростные политические баталии в Сенате США. Мы же хорошо понимаем, что российский парламент - это не место для дискуссий", - сказал Гольц.

Ратификация нового договора СНВ отвечает интересам как России, так и Соединенных Штатов, считает Симанска.

"Я уверена, что российские политики понимают, что новый СНВ во многом в интересах России, и будут оказывать поддержку его ратификации", - сказала Trend по электронной почте из Нидерландов Симанска.

Однако, по мнению американского эксперта по безопасности Стивачтиса, проблемы с ратификацией СНВ могут возникнуть именно в парламенте России.

Ратификация Договора СНВ может быть использован любой стороной, особенно Россией, для оказания влияния и контроля над внешнеполитическим курсом другой стороны, сказал Trend по электронной почте директор отдела международных отношений университета Вирджинии (США) Стивачтис.

Следовательно, по его мнению, вопрос о ратификации Договора СНВ станет лакмусовой бумажкой отношений двух стран и уровня удовлетворенности друг другом в плане обязательств и действий.

"Опираясь на исторический опыт, думаю, что следует ожидать меньше проблем с Сенатом США и больше с русской Думой", - сказал Стивачтис.

Одной из проблем договора, по мнению экспертов, может стать желание Москвы включить в него пункты, касающиеся элементов американской противоракетной обороны в Европе.

В Кремле исходят из того, что будущий договор о сокращении стратегических наступательных вооружений юридически увязан с системами ПРО, хотя противоракетная оборона и является предметом диалога в другом формате. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил помощник президента РФ Сергей Приходько.

По словам Симанска, новый договор - это не только новый импульс сотрудничеству между двумя державами, но и возможность придать новый смысл ПРО в Европе.

По мнению же Стивачтиса, вопрос о ПРО может стать частью другого юридического или политического инструмента, такого, как протокол, договор или заявление, но не станет частью непосредственно нового Договора СНВ.

"Однако, я считаю, что вопрос о ПРО может стать частью другого юридического или политического документа лишь теоретически, а на практике, на мой взгляд, это маловероятно", - сказал он.

По словам Симанска, новый договор СНВ является важным, прежде всего, как символ сотрудничества между Соединенными Штатами и Россией в области безопасности и обороны, несмотря на то, что существует много спекуляций по поводу реального практического воздействия на сокращение ядерных сил.

"Это означает, что по своему содержанию договор хоть и важен, но омрачен символическим характером", - сказала она.

Лента

Лента новостей