...

Оппозиция Судана раскритиковала спецпосланника США за поддержку выборов

США Материалы 5 апреля 2010 18:49 (UTC +04:00)
Суданская оппозиция подвергла критике позицию спецпредставителя США по Судану Скотта Грейшена, который поддержал проведение всеобщих выборов в стране в апреле, передали в понедельник суданские СМИ
Оппозиция Судана раскритиковала спецпосланника США за поддержку выборов

Суданская оппозиция подвергла критике позицию спецпредставителя США по Судану Скотта Грейшена, который поддержал проведение всеобщих выборов в стране в апреле, передали в понедельник суданские СМИ, пишет РИА Новости

Национальная избирательная комиссия (НИК) страны отвергла требования оппозиционных партий отложить выборы до ноября и объявила о намерении завершить подготовку к голосованию, которое состоится в воскресенье, 11 апреля. Посетив НИК, Грейшен заявил, что верит в ее возможности провести свободные и прозрачные выборы в намеченный срок.

"Руководство комиссии предоставило мне информацию, которая убедила меня в том, что выборы состоятся в намеченный срок и будут настолько свободными и прозрачными, насколько это возможно", - сказал после встречи с членами избиркома американский спецпосланник.

В ответ на это бывший премьер-министр страны и лидер оппозиционной партии "Умма" Садык аль-Махди назвал Грейшена "наивным".

"Есть люди с хорошими намерениями, но наивные, как Грейшен. Он приезжал сюда и обменивался мнениями с политическими силами, но он ошибся в диагнозе проблемы", - прокомментировал аль-Махди результат усилий спецпредставителя США.

По мнению аль-Махди, "победа (на выборах) поможет (ныне правящему) Национальному конгрессу развалить Судан".

В свою очередь лидер другой оппозиционной силы - Партии реформы и обновления (аль-Умма) - Мубарак аль-Фадыль в своем заявлении для прессы отметил, что оппозиционные партии предупредили Грейшена о несоответствии выборов минимальным требованиям честности и прозрачности.

"Грейшен сознательно пренебрег основными положениями Всеобъемлющего мирного соглашения, гарантом выполнения которого являются США", - добавил аль-Фадыль.

По его словам, американский спецпосланник продолжает от имени США открыто защищать выборы, Избирательную комиссию и правящий Национальный конгресс (НК). Всеобъемлющее мирное соглашение между мусульманским правительством севера Судана (НК) и властями полуавтономного юга страны было подписано в 2005 году.

Между тем, Нафие Али Нафие, политический помощник суданского президента Омара аль-Башира, выразил признательность Грейшену за его поддержку проведения выборов в стране в намеченные сроки.

Тэги:
Лента

Лента новостей