...

Ущемление стратегических интересов РФ может привести к ее выходу из договора по СНВ - МИД

США Материалы 10 апреля 2010 16:52 (UTC +04:00)
Россия может выйти из нового договора по СНВ, если решит, что эволюция планов ПРО США ущемляет ее стратегические интересы, сообщил в субботу в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия" глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.
Ущемление стратегических интересов РФ может привести к ее выходу из договора по СНВ - МИД

Россия может выйти из нового договора по СНВ, если решит, что эволюция планов ПРО США ущемляет ее стратегические интересы, сообщил в субботу в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия" глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

В четверг в Праге лидеры РФ и США подписали Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). По сравнению с Московским договором 2002 года стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи (по Московскому договору уровень боезарядов был зафиксирован в 1,7-2,2 тысячи для каждой страны). Кроме того, Россия и США более чем в два раза понизят предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей - до 800.
Документ также предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, запрещает размещение стратегических наступательных вооружений на территории третьих стран, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивали российские переговорщики, нашла отражение в преамбуле документа.

По словам Лаврова, России важно, "чтобы стратегическая система ПРО, если она будет создаваться Соединенными Штатами, не создавала угроз для наших стратегических ядерных сил".

"Где может эта система появиться, с какими географическими координатами, абсолютно не имеет никакого значения. В договоре четко записано, что эта взаимосвязь существует между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями. И, более того, там сказано, что стороны признают, что по мере того, как сокращение вооружений ядерных будет осуществляться, значение этой взаимосвязи будет только возрастать", - сказал Лавров. По его словам, "эволюция нынешних планов противоракетной обороны США предусматривает возможность выхода к концу десятилетия на стратегический уровень".

"Мы будем смотреть очень внимательно, насколько как количественные, так и качественные показатели эволюционирующей американской системы противоракетной обороны затрагивают наши стратегические интересы, и если наш анализ приведет к выводу, что эти интересы ущемляются, то у нас есть полное право в соответствии с Договором и его положениями прекратить его выполнение", - сказал глава МИД РФ.
При этом он добавил, что подписанный в Праге договор по СНВ "не является ничьим поражением. Он является общей победой".

Говоря о ратификации подписанного документа, Лавров отметил, что "мы готовы самым подробным образом отвечать на все возникающие вопросы парламентариев в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания России".

"Предварительная работа уже начата. По мере того, как депутаты, члены Совета Федерации ознакомятся с текстом Договора, с протоколом - а это в общей сложности 200 страниц, не говоря уже о приложениях, которые будут частью пакета. По мере возникновения у них вопросов мы будем готовы полностью и убедительно обосновать выигрышность Договора для Российской Федерации и его особое значение для укрепления нашей безопасности", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей