...

Christie's проведет "зеленый" аукцион для знаменитостей в честь Дня Земли

США Материалы 22 апреля 2010 03:32 (UTC +04:00)
Аукционный дом Christie's проведет в четверг первый в своем роде благотворительный экологический аукцион "Для спасения Земли", приуроченный к юбилейной, 40-й годовщине Дня Земли.
Christie's проведет "зеленый" аукцион для знаменитостей в честь Дня Земли

Аукционный дом Christie's проведет в четверг первый в своем роде благотворительный экологический аукцион "Для спасения Земли", приуроченный к юбилейной, 40-й годовщине Дня Земли.

Вечерний аукцион пройдет в Рокфеллер-центре. На него придут такие знаменитости, как артисты Леонардо Ди Каприо, Харрисон Форд, Тоби Магуайр, Франсуа-Анри Пино, Сальма Хайек, Алек Болдуин, Боб Фишер, Кэндис Берген, Эдвард Нортон, Брук Шилдс, старший вице-президент корпорации Estee Lauder Эвелин Лаудер, архитектор Заха Хадид, ведущий Мэтт Лауэр, сообщает РИА Новости.

"Для нас большая честь сотрудничать с ведущими организациями в сферах благотворительности, защиты окружающей среды, бизнеса и культуры, в особенности, когда дело касается вопросов экологии", - заявил по этому поводу генеральный директор Christie's Эдвард Долман.

Выручка от торгов будет направлена в четыре ведущие некоммерческие природоохранные организации: Международный комитет охраны природы, Международную экологическую организацию по защите океанов, Совет по защите природных ресурсов и Комитет по охране природы Центрального парка.

На торги будут выставлены работы таких современных художников, как Кит Тайсон (Keith Tyson), Майя Лин (Maya Lin), Субодх Гупта (Subodh Gupta) и Олафур Элиассон (Olafur Eliasson), творчество которого сконцентрировано на природных явлениях.

Кроме того, в число лотов войдут встречи с актером Хью Джекманом и певицей Кристиной Агилерой, "экологические" путешествия и ювелирные украшения.

День Земли - это открытая гражданская инициатива. Первая акция в этот день прошла в 1970 году в США.

Американский политик и активист, сенатор Гайлорд Нельсон создал группу из студентов под руководством студента Гарварда Денниса Хайеса. Поскольку это было время активных студенческих движений, инициатива привлекла к себе много внимания.

На волне общественной и политической активности, пробужденной Днем Земли, в США были приняты многие законы и акты по охране окружающей среды - например, Акт о чистом воздухе. В России День Земли отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности.

В 2009 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля.

Лента

Лента новостей